9 июня 2014
7 июня 2014 года на 61 году жизни скончался Евгений Николаевич Карпушов, кандидат технических наук, доцент кафедры радиофизики и электроники.

Евгений Николаевич родился 29 июня 1953 года в деревне Юркино, Зубцовского района, Тверской области. После окончания Ленинградского кораблестроительного института в 1976 году работал в институте биологии Коми Научного центра УрО РАН. В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию по электронным усилительным устройствам биопотенциалов сердца человека. Начиная с 1994 года работал доцентом кафедры радиофизики и электроники (РЭ). Большое внимание Евгений Николаевич уделял работе со студентами, и в том числе подготовке и защите дипломных работ (за все годы под его руководством защитились 30 студентов). Это были самые сильные работы по электронике и микросхемотехнике в Республике Коми.

Карпушов Е.Н. большое внимание уделял развитию материально-технической базы кафедры, факультета, института. Евгений Николаевич вел лекции по радиоэлектронике, микропроцессорам, МикроЭВМ, компьютерным сетям; по этим курсам им написаны замечательные учебные и методические пособия. Им были спроектированы и созданы лаборатории микросхемотехники, компьютерных сетей, автоматизированных систем научных радиофизических исследований (всё создавалось своими руками с использованием подручных материалов). Карпушов Е.Н. много времени уделял автоматизации физического эксперимента на кафедре.

Евгений Николаевич Карпушов навсегда останется в памяти студентов и преподавателей кафедры радиофизики и электроники, как пример беззаветного служения своему делу - воспитанию сильных специалистов-электронщиков, способных творить чудеса, и при этом самый скромный преподаватель кафедры.