18 июня 2014
Дмитрий Ливанов: в объединении нужно видеть источник для роста и эффективного использования собственных ресурсов

16 июня в рамках рабочего визита в Республику Коми министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов провел совещание, посвященное реорганизации Сыктывкарского университета и Коми пединститута.

В совещании приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Вячеслав Гайзер, его заместитель Тамара Николаева, министр образования Республики Коми Владимир Шарков, ректор СыктГУ Марина Истиховская и руководство вуза.

Цель совещания, по мнению В. Гайзера – посмотреть, как идет процесс реорганизации, рассмотреть проблемные вопросы и выработать решения, а также обсудить, в чем может заключаться содействие Правительства Республики Коми.

«Императив для нас – чтобы в Республике Коми была сильная система образования и сильные вузы, которые дадут каждому выпускнику возможность получить качественное образование, - подчеркнул Д. Ливанов. – Оценивая процесс объединения, мы видим, что мы на правильном пути, все, что необходимо сделать, чтобы объединенный университет развивался, мы сделаем».

М. Истиховская рассказала о ходе реорганизации и направлениях развития СыктГУ. Среди преимуществ объединения она отметила возможность повышения качества образовательных услуг за счет объединения потенциала научно-педагогических работников и учебно-лабораторной базы, создание сильных научных коллективов, научных парков. Объединение имущественной базы позволит решить вопросы обеспеченности общежитиями, доступности спортивно-оздоровительной, культурно-досуговой инфраструктуры.

В результате реорганизации в университете появились уникальные программы развития – кампусная информационная система на основе УЭК; программа по разработке единой информационной образовательной среды; вуз стал участником федеральной программы развития студенческих объединений.

Среди задач, которые необходимо решить объединенному вузу – расширение и модернизация имущественного комплекса, обновление научно-экспериментального и опытного оборудования, реализация дорожной карты перехода к подготовке медицинских кадров на базе СыктГУ.

Подводя итоги совещания, министр образования и науки РФ подчеркнул, что процесс объединения идет в графике, достигнуты запланированные результаты, сейчас важно максимально быстро завершить внутренние организационные процессы.

Также в СыктГУ прошла встреча Д. Ливанова с ректорами ведущих вузов Республики Коми, на которой обсуждались перспективы развития высшего образования в регионе.

Рабочий визит в СыктГУ министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова: фоторепортаж

Управление по связям с общественностью