24 июня 2014
Преподаватель университета представлял Россию на фестивале в Финляндии

Недавно Владимир Дурнев вернулся из Финляндии. Преподаватель кафедры декоративно-прикладного искусства представлял Россию в IV международном «АРТ Ий» биеннале северной экологической скульптуры и искусства среды в г. Ий. Художники собрались, чтобы разработать ландшафтные объекты для северного финского городка. Эти произведения должны рассказать историю суровой, но красивой природы севера, а также людей, живущих там. Город Ий расположен в живописном месте на реке Иййоки, впадающей в 700-летнюю гавань Хамина.

*** Керамическая скульптура выполнена из отпечатков местных деревьев, цветов, камней, болотных растений. Нижняя часть символизирует первозданное болото, первозданный хаос из которого рождается все сущее. Верхняя часть -- керамический сосуд -начало творения. Согласно мифу, две лягушки, два брата близнеца Ен и Омэль сидели в первозданном болоте, спасаясь от комаров они забрались на кочку, но упали оттуда, поломав косточки, и превратились в людей...

Биеннале раз в два года организует художественный центр КулттууриКауппила. Конкурсный отбор участников происходил в два этапа: по рекомендации одного из кураторов проекта и на основании портфолио и описания творческих идей. В 2014 году принимали участие 8 художников: Тимо Тутс из Эстонии, Кристапс Гулбис из Латвии, Маргрет Петтерсен из Норвегии, Жилвинас Ландзбергас из Литвы, Владимир Дурнев из России, Бригитта Линхарт из Швеции, Яакко Перну из Финляндии и Антти Улонен из Ий. Тема четвёртого биеннале «Ландшафты языка и разума», рассматривает отношения между пейзажем, нашим языком и сознанием через современное локально-специфическое ландшафтное искусство. Все скульптурные объекты создавались при непосредственной помощи местных жителей.

Участию в биеннале предшествовала большая подготовительная работа. В. Дурнев в течение месяца создавал керамическую скульптуру «Космогоническое болото», которая была установлена на специально изготовленную из бетона полусферу недалеко от Художественного центра. Работу дополнило «Поющее дерево» (сложные керамические объекты, установленные на дереве, издают звуки в ветреную погоду). Работа вызвала интерес у местных жителей, которые задавали много вопросов во время открытия биеннале. Скульптура посвящена коми мифу о творении мира из первозданного хаоса – болота. В Финляндии как и в Коми много болот, вокруг города Ий тоже располагаются болота, поэтому эта работа органично вписалась в природную среду.

Программа биеннале также включала в себя отдельные культурные программы для детей и для молодежи, съемку фильма об участниках биеннале. В. Дурнев принимал участие в семинаре, на котором представил доклад о своем творчестве и о работе со студентами в мастерской керамики СыктГУ..

Также во время командировки В. Дурнев посетил несколько выставок в г. Рованиеми и встретился с коллегами из лапландского университета которые выразили свое желание развивать дальнейшее сотрудничество с факультетом искусств нашего университета.

Деканат факультета искусств