11 июля 2014
ПО БИОГРАФИЧЕСКОМУ МАРШРУТУ ПРОФЕССОРА В.А.ВИТЯЗЕВОЙ

Завершилась экспедиция студентов 414 группы по биографическому маршруту основателя и первого ректора Сыктывкарского государственного университета, профессора Валентины Александровны Витязевой (1919-2010).

Ребята побывали в глухих местах Архангельской области, чуть не увязли в болоте в поисках деревни Сибирь, которой уже нет на карте. В деревне Тукма, где раньше было 30 домов, осталось только два. Старожилы рассказали, как Валя Протопопова ежедневно летом пешком, а зимой на лыжах добиралась в начальную школу Тукмы. Позднее она жила и училась в Яренске. Благодаря яренским краеведам удалось обнаружить неполную среднюю школу тех лет и дом Протопоповых. Приятно, что в селе помнят свою знаменитую землячку: в музее и библиотеке развернуты выставки о В.А.Витязевой.

Самым, пожалуй, сложным в экспедиции было посещение Сольвычегодска. Понтонный мост, через который планировали добраться до города, незадолго до приезда разобрали из-за высокой воды, пришлось искать переправу. Не повезло и с погодой: целый день лил дождь, было довольно прохладно. Но все-таки удалось ступить на сольвычегодскую землю, где жили Протопоповы после Яренска.

В Санкт-Петербурге члены экспедиции побывали в бывшем здании топографического техникума, а также в Санкт-Петербургском университете, Почетным доктором которого В.А.Витязева была избрана в 1997 году. Кроме того, ребята посетили Российскую национальную библиотеку, Эрмитаж, Кунсткамеру, Академию художеств, Петропавловскую крепость, музей Ф.И.Шаляпина и другие достопримечательности.

В Москве удалось побывать в университете геодезии и картографии, в котором Валентина Александровна училась в 1940-1943 годы, а также в МГУ им. М.В.Ломоносова, где на ноябрь 2014 года запланирована совместная выставка «Зырянский край и МГУ». Кроме того, студенты посетили музей-усадьбу Остафьево, встретились с директором А.С.Коржиковым, нашим земляком, хорошо знавшим В.А.Витязеву.

Заключительным аккордом экспедиции стало посещение Постоянного Представительства Республики Коми при Президенте России в Москве, который возглавляет выпускник СыктГУ В.И.Коробов. Он назвал поколение студентов и сотрудников, которым посчастливилось учиться и работать под руководством легендарной В.А.Витязевой, «витязевцами» (есть инф. на сайте представительства-см). Наверное, «витязевцами» стали и современные студенты, совершившие эту экспедицию и сделавшие для себя очень важные открытия о судьбе человека из глубинки, достигшего благодаря своей целеустремленности таких весомых результатов в жизни.

Надо отметить, что во всех точках маршрута нас замечательно встречали, помогали в организации поездки. Имя В.А.Витязевой было своеобразным ключом, который открывал дверь в любое помещение.

По результатам студенческой экспедиции в Музее истории просвещения Коми края в сентябре 2014 года состоится выставка.

М.И.Бурлыкина, руководитель экспедиции

ЛЕТОПИСЬ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА В.А.ВИТЯЗЕВОЙ
1919, 7 апреля – родилась в д. Сибирь Ленского района Архангельской области (Яренского уезда Вологодской губернии).
1928-1932 – учеба в начальной школе (д. Тукма).
1932-1936 – учеба в неполной средней школе (с. Яренск).
1936-1940 – учеба в Ленинградском топографич. техникуме
1940-1943 – учеба в Московском ин-те инж. геодезии, аэрофотосъемки и картографии.
1943 – приезд в Сыктывкар
1943-1944 – учеба в Карело-Финском (Петрозаводском) ун-те (был эвакуирован в С-р)
1944 -1949 – инструктор Коми ОК КПСС.
1949 -1952 – учеба в очной аспирантуре в Институте географии АН СССР (Москва).
1952 – защита к.г.н. «Печорский угольный район».
1952 – м.н.с., 1953 - с.н.с. Коми филиала АН СССР (Сыктывкар).
1953-2009 – Председатель Коми филиала ГО СССР (РГО).
1960-1972 – зав. отделом экономики Коми филиала АН СССР. 1965 – защита д.г.н. «Узловая проблема пром. освоения Европ. Севера СССР».
1968-1987 – председатель правления Коми отделения общества «Знание».
1972-1987 – первый ректор Сыктывкарского государственного университета.
1983-1990 – заведующая кафедрой экономики Советского Севера.
с 1990 - профессор-консультант.
1996 – Почетный гражданин г. Сыктывкара.
1997 - Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета.
2000 – Почетный академик Петровской академии наук и искусств.
2001 – Лауреат Государственной премии Республики Коми.
2010, 22 мая – умерла; похоронена на Центральном кладбище г. Сыктывкара.
2012 – Почетный гражданин Республики Коми (посмертно)