26 декабря 2014
Итоги 2014 – самые активные студенты СыктГУ

Вчера, 25 декабря в университете подвели первые итоги этого года. Ректор Марина Истиховская отметила, что в сфере молодежной политики и студенческого самоуправления вуза произошли изменения: студенты активизировались, количество новых интересных проектов возросло. В связи с этим ректор наградила самых активных студентов вуза благодарственными письмами.

Благодарственные письма за активную деятельность и достигнутые успехи в общественной деятельности получили:
Зайцева Александра Вадимовна (студентка института социальных технологий). За плечами Александры организация V ассамблеи студенческих советов, Школы студенческой весны СЗФО, Универвидения, также до 13 ноября 2014 года она исполняла обязанности председателя Объединенного совета обучающихся.

Скрябина Мария Николаевна (студентка института социальных технологий). Мария - командир педагогического отряда «Лидер, руководитель Штаба студенческих отрядов СыктГУ. Участвовала в организации V ассамблеи студенческих советов, Школы студенческой весны СЗФО, Универвидения.

Тараканов Павел Владимирович (студент юридического института). Разработка логотипов для студенческих проектов Департамента по молодежной политике и социальным вопросам, разработка элементов корпоративного стиля СыктГУ, организация V Ассамблеи студсоветов и первой студенческой премии СыктГУ «Студент года» - вот чем был наполнен этот год для Павла.

Жижев Иван Николаевич (студент Института точных наук и информационных технологий). Иван является заместителем председателя студенческого профкома, куратором проекта «Поисково-спасательные отрдяы». Также в период избирательной кампании Иван работал секретарем студенческой избирательной комиссии СыктГУ.

Шуктомов Андрей Сергеевич (студент института культуры и искусства). В этом году Андрей руководил проектом «Гид студента», осуществлял информационное сопровождение многих студенческих проектов СыктГУ.

Никандрова Екатерина Вячеславовна (студентка института гуманитарных наук). Екатерина - председатель студенческой избирательной комиссии СыктГУ, организатор новогоднего бала-маскарада, председатель студенческого совета ИГН-победителя конкурса студенческих советов СыктГУ.

Удалова Наталья Андреевна - студентка института иностранных языков. Наталья - куратор проекта «Любовь милосердствует», участник театра-студии «Семь +».

В сентябре этого года стартовал второй сезон Школы студенческого актива «Форсайт». Теперь в занятиях Школы участвовали только первокурсники, однако юность совсем не помешала ребятам успешно пройти образовательный курс и написать свои первые серьезные проекты.
Выпускниками Школы стали:
24. Федяева Алёна
25. Чикунова Анна
26. Шашева Юлианна

Также особенностью второго сезона Школы «Форсайт» стало появление в вузе собственных тренеров студенческой молодежи. Активисты прошлого сезона решили не останавливаться на достигнутом, разработали собственные мастер-классы и тренинги и вышли в народ – стали преподавателями.

Сертификаты тренеров студенческой молодежи получили:
Коковина Арина

Михайлова Ирина

Жижев Иван, Никифорова Анастасия

Батенкова Екатерина

Бебес Роза

Попов Евгений

Веретельникова Виктория

Этот год ознаменовался еще одним событием – в университете прошел конкурс грантов. Все желающие могли представить проекты, которые были поддержаны руководством вуза.
Победителями вузовского конкурса грантов «Поддержка молодежных инициатив» стали:
Название проектаРуководитель проекта
«Территория комфорта СыктГУ»Платов Антон, ИМиП, 430 гр.
«Любовь милосердствует» Удалова Наталья, ИИЯ, 4585 гр.
«Сквер Студенческий»Ердякова Алёна, ИИП, 541 гр.
«Книжка активиста»Савелий Швед, ИИП, 541 гр.
«Ворошиловский стрелок»Рубцов Глеб, ИИП, 511 гр.
«Школьникам о вышке»Попов Евгений, ИМиП, 440 гр.
Военно-патриотический клуб «Витязь»Карманов Александр, ИСТ, 2555 гр.

Проекты-победители получили грантовую поддержку в размере от 15 до 35 тысяч рублей.

В октябре стартовал конкурс студенческих советов СыктГУ. Студенческие советы каждого учебного подразделения соревновались друг с другом по разным показателям – умение презентовать себя, регламентировать свою работу; знание основ студенческого самоуправления; организация мероприятий.

Лучшим студенческим советом СыктГУ стал студсовет института гуманитарных наук (ИГН).

На втором месте – институт истории и права (ИИиП), бронзу взял институт точных наук и информационных технологий (ИТНиТ). 4 место – Институт менеджмента и предпринимательства, 5 место – Институт социальных технологий, 6 место – Институт культуры и искусства