29 декабря 2014
В Сыктывкарском государственном университете представили эколого-просветительский фильм «Забота о природе: начни с себя»

Студенты кафедры экологии Института естественных наук Сыктывкарского государственного университета предложили свои темы для сценария нового эколого-просветительского фильма после просмотра фильма «Забота о природе: начни с себя», снятого студией «ВиТема» по заказу Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми и Республиканского центра обеспечения функционирования особо охраняемых природных территорий и природопользования («Центра по ООПТ»).

Впервые фильм «Забота о природе: начни с себя» демонстрировался в октябре нынешнего года во время Всероссийской конференции «Политические, экологические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» в Сыктывкарском лесном институте. В СыктГУ кинокартину представляли в рамках цикла «Экологические встречи», организованного преподавателями вуза для знакомства студентов с профессионалами в области экологии: учеными, производственниками, сотрудниками контрольно-надзорных ведомств сферы природопользования и охраны окружающей среды, а также с активистами общественных экологических организаций. Первая встреча состоялась в Сыктывкаре 22 декабря. Просмотрев фильм, будущие экологи согласились, что заботу о природе каждому из жителей республики необходимо начинать с себя и предложили авторам фильма, студентам факультета журналистики Сыктывкарского государственного университета Софье Авдеевой и Павлу Габову снять продолжение кинолетны, затронув тему сбора и последующей переработки отходов. Как выяснилось во время обсуждения фильма, у учащейся молодежи нет полного представления о том, на каких предприятиях в Республике Коми перерабатываются отходы. Живой интерес в аудитории вызвал эпизод фильма, в котором министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин рассказывает о том, что в ряде микрорайонов Сыктывкара установлены контейнеры для раздельного сбора мусора.

Директор «Центра по ООПТ» Александр Ермаков, представляя фильм, обратился к студентам с предложением провести «инвентаризацию» экологически неблагополучных точек в тех селах, районах, городах, откуда они родом, а затем инициировать встречи с представителями местных властей и изложить свое видение решения выявленных проблем.

«Экологическая проблема – это всегда конфликт между хозяйственной деятельностью и состоянием окружающей среды. Ее нельзя решить путем голосования – нужно разбираться в сути дела. Мне бы хотелось, чтобы вы, как будущие профессионалы в области экологии, уяснили, каким образом у нас в республике взаимоувязаны экология и экономика. Считаю, что фундамент понимания этого закладывается в поиске истинных причин возникновения экологического неблагополучия. Проблемы отходов, обеспечения населения качественной питьевой водой, загрязнений атмосферы городов и даже экологического воспитания требуют значительных финансовых затрат. Решать такие проблемы может только эффективная экономика», – отметил Александр Ермаков.

В завершение встречи Александр Ермаков пригласил студентов на экскурсию в «Центр по ООПТ», а также Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды Коми (ТФИ).

*** Сценарий фильма «Забота о природе: начни с себя» построен на том, что студенты факультета журналистики Сыктывкарского государственного университета Софья и Павел пытаются найти ответ на вопрос, как каждый из жителей республики, от школьников до промышленников, может повлиять на улучшение экологической ситуации в Коми. Молодые люди знакомятся министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Романом Полшведкиным, воспитанниками Детского дома-школы № 1 имени А.А. Католикова, ухаживающими за кедровой рощей, встречаются с авторами экологических проектов из числа молодых общественников, а также со специалистами одного из крупнейших в Коми предприятий деревообрабатывающей промышленности, взявшего на себя ответственность за сохранение экологии целого поселка. Вывод, который звучит в завершение фильма, заключается в том, что каждый из жителей республики, независимо от возраста, социального статуса, профессиональной деятельности, может внести свою лепту в природоохранную деятельность: убрать мусор, посадить дерево. Промышленные предприятия же могут изменить ситуацию к лучшему, внедряя на производстве наилучшие доступные технологии, более безопасные для окружающей среды.

Двадцатиминутный фильм доступен для просмотра на сайте Минприроды Республики Коми http://mpr.rkomi.ru/left/photogallery/24817/.