29 декабря 2014
В процессе обучения студентов очень важно, чтобы поддерживался постоянный контакт между профессиональным сообществом и будущими выпускниками. Такое взаимодействие поможет студентов ориентироваться в спектре потенциальных работодателей и глубже осознать социально-экономическую значимость своей профессии. Для развития связей между студентами-экологами и специалистами в области природоохранной деятельности в 2015 году в Институте естественных наук Сыктывкарского государственного университета запланирован цикл мероприятий «Экологические встречи». В ходе данного цикла мероприятий студентам, обучающимся в институте, предстоит познакомиться с представителями государственных, общественных и коммерческих организаций, занимающихся природоохранной деятельностью, и обсудить с ними актуальные проблемы экологического образования, чистого производства, охраны окружающей среды и научных исследований в сфере экологии и природопользования.

22 декабря в 9.30 состоялась первая встреча из цикла «Экологических встреч». Содержательную часть встречи составили просмотр и обсуждение двух документальных фильмов: «Забота о природе: начни с себя» и «По следам северных ветров».

Открыл встречу доцент кафедры экологии С.Н. Плюснин. Во время своего выступления он кратко сообщил аудитории о начале нового цикла мероприятий под названием «Экологические встречи», о целях и задачах этого цикла.

Далее слово было предоставлено директору ГБУ РК «Центр по ООПТ» А.А. Ермакову. Александр Алексеевич рассказал студентам о работе, проводимой центром и Минприроды РК по экологическому просвещению и общереспубликанских экологических акциях.

По окончанию своей речи он рассказал о фильме «Забота о природе: начни с себя» и предоставил слово его создателям – студентам кафедры журналистики СГУ Софье Авдеевой и Павлу Габову. Софья и Павел рассказали о мотивах, побудивших их к созданию фильма, интересных моментах в ходе работы над ним. После просмотра завязалась дискуссия о возможных новых темах для создания подобных фильмов, и реализации их миссии по осуществлению экологического просвещения.

После просмотра фильма «Забота о природе: начни с себя» С.Н. Плюснин подвел краткий итог дискуссии первого фильма, пожелал студентам-экологам активно помогать молодым журналистам в развитии предложенной тематики. Далее слово было предоставлено Т.И. Тюпенко, советнику СыктГУ по международным экологическим проектам. Татьяна Ивановна представила историю создания фильма «По следам северных ветров». По окончанию просмотра фильма прошла дискуссия о том, что широкая общественность недостаточно знает о республиканской сети об особо охраняемых природных территорий, и возможно в будущем в районах Республики Коми появятся люди, которые также захотят прославить природу родного края. А.А. Ермаков выступил перед студентами с призывом участвовать в развитии сети экологического мониторинга особо охраняемых природных территорий, и как можно более широком участии в эколого-образовательной деятельности, например, в реализации проекта «Заповедная школа Республики Коми», развитие которого намечено в 2015 году.

В завершении встречи С.Н.Плюснин предоставил слово А.А.Ермакову для награждения наиболее отличившихся студентов по итогам 2014 г. Красной книгой Республики Коми.

Среди студентов-экологов 3-5 курсов были отмечены следующие:
- за активное участие в научно-исследовательской работе в области экологии
и природопользования были награждены студентки 254 группы Перминова Лидия Николаевна и Минина Алина Андреевна;
- за активное участие в общественной экологической деятельности был награжден студент 244 группы Чепурко Александр Андреевич;
- за помощь в реализации проекта по разработке и реализации программы экологического мониторинга особо охраняемых природных территориях Республики Коми был отмечен студенческий коллектив 234 группы и его староста Митрошина Маргарита Александровна.

По окончанию встречи С.Н. Плюснин поздравил аудиторию с наступающим Новым годом, и пожелал всем собравшимся продолжения участия в «Экологических встречах», объявив о следующей встрече в феврале 2015 года, которая будет посвящена обсуждению вопросов изучения и охраны лесных экосистем с руководством и сотрудниками некоммерческого фонда «Серебряная тайга».