30 декабря 2014
Профессор СыктГУ стал одним из разработчиков Основ государственной культурной политики России

Профессор кафедры культурологии и педагогической антропологии Сыктывкарского государственного университета, член президиума Научно-образовательного культурологического общества России Владимир Сулимов стал одним из разработчиков Основ государственной культурной политики, которые на днях были утверждены указом президента Российской Федерации.

Как сообщил "Комиинформу" В. Сулимов, документ прорабатывался Научно-образовательным культурологическим обществом России совместно с другими организациями в течение года. Обсуждения предложений по включению конкретных пунктов в Основы государственной культурной политики проходили и в регионах, в том числе в Сыктывкарском государственном университете.

"При составлении документа были учтены предложения нашего региона, касающиеся интереса к национальной культуре и ее развитию", - подчеркнул В. Сулимов.

По мнению профессора СыктГУ, особенность принятых Основ государственной культурной политики заключается в том, что документ отражает понимание роли культуры в становлении государственности сегодня.

"Культура перестала быть отраслью, связанной с домами культуры и какими-то учреждениями, а стала основой государственного экономического, политического и социального развития. Культура стала основой жизнедеятельности современного общества, которое порождает качество человека, качество личности, качество того субъекта, который может построить новый эффективный общественный порядок. Это понимание теперь определено указом президента, - отметил В. Сулимов. - Отсюда и роль образования и науки в области культуры и культурной антропологии, то есть изучении человека во всех его проявлениях: социальных, интеллектуальных, психологических, ментальных. Самое главное — культуры переведена этим документом в разряд приоритетных областей современной науки".

Ольга Дощечникова