12 января 2015
В СыктГУ состоялась 6-ая Модель ООН

18-19 декабря 2014 г. в Сыктывкарском государственном университете состоялась очередная международная политическая конференция Модель ООН, которая ежегодно проходит на английском языке. В этом году моделировалась работа Генеральной Ассамблеи ООН, а заседания были посвящены проблеме урегулирования военного конфликта на Украине.

В конференции участвовали все студенты направлений «Международные отношения» и «Лингвистика». Страны представили свои позиции по ситуации на Украине, приняли участие в острых дискуссиях, которые подогревались еще и тем, что представители Украины (Ярослав Бойчук) и Новороссии (Ирина Машукова) озвучили свои противоположные друг другу позиции, которые раскололи участников на два оппозиционных лагеря. Основное противоборство развернулось между делегатами России (Надежда Камашева) и США (Наталья Якибюк), а также их сторонниками: Китаем (Анастасия Болтрумович), Белоруссией (Илона Золотарева), Аргентиной (Алина Малыгина) и Эстонией (Александр Терентьев), Францией (Валерия Збитская), Польшей (Мария Власова) и некоторыми другими странами.

На конференции звучали не только английский язык, но и немецкий, украинский и даже иногда эстонский. Особенностью этого года стало то, что впервые в работе участвовали переводчики, которые блестяще справились со своей задачей, показав прекрасный уровень перевода и умение хорошо держаться в своей профессиональной роли.

Все делегаты, имеющие уже многолетний опыт игры, выступили блестяще, продемонстрировав сформированные компетенции решать злободневные политические вопросы на иностранном языке. Хочется отметить блестящую работу Генерального Секретаря – Екатерины Майоровой и Председателя Генеральной Ассамблеи – Елены Маевской, которые полностью осуществляли модерирование конференции, быстро реагировали на экспромтные ситуации и вели ход дискуссии.

Большие молодцы 1 курс направления Международные отношения! Хорошие позиции, много смелости и азарта, а это уже первый шаг к мастерству. И впервые в этом году в конференции принимали участия ребята из Киргизии! Всем участникам большое спасибо и до встречи на следующей международной конференции «Мультикультурный мир: проблема понимания» весной этого года, которая будет посвящена 70-летию окончания Второй мировой войны!

Зав. каф. лингвистики и межкультурных коммуникаций,
Минина О.Г.