6 февраля 2015
Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Примите поздравления с Днем российской науки!

Сегодня я хотела бы поздравить и авторитетных ученых, чьи достижения признаны на самом высоком уровне, чьи имена вписаны в историю мировой и российской науки. И тех, кто совсем недавно начал свой научный путь – молодых ученых, аспирантов и магистрантов. А также тех, кто делает первые шаги на научном поприще - старшеклассников и студентов, которые создадут научное «завтра».

Развитие экономики и социальной сферы невозможно без науки и инноваций. Сегодня перед нашим обществом стоят задачи по развитию несырьевых секторов экономики, и именно научные и инновационные предприятия могут стать тем рычагом, который будет способствовать подъему экономики.

СыктГУ в 2014 году заложил серьезный фундамент для развития науки. Мы работаем над созданием научно-инновационной инфраструктуры, расширяя возможности для научных исследований. Мы создаем возможности для работы междисциплинарных научных коллективов, которые смогут проводить исследования, необходимые республике. Именно междисциплинарные исследования – будущее современной науки. И в этом нас поддерживают коллеги из Коми научного центра. Уверена, что мы сможем объединить усилия и создать в Республике Коми современный инновационно-технический центр.

От всей души желаю всем ученым и исследователям здоровья и счастья, смелых экспериментов и талантливых учеников, здорового научного фанатизма, новых успехов и открытий на благо России и родной республики!