7 января 2016
Не стало Леонида Жданова

6 января 2016 года ушел из жизни замечательный человек, ученый, педагог – заслуженный деятель науки Республики Коми, кандидат исторических наук, доцент Леонид Александрович Жданов. Вся его жизнь была посвящена делу под названием «история».

Леонид Александрович родился 16 декабря 1936 года в д. Георгиево Удорского района Коми АССР, учился в Усть-Вачергской семилетке и Косланской средней школе. В 1955 году поступил в Коми пединститут, во время учебы проявил себя отличным студентом и общественным активистом. После окончания вуза в 1960 году остался работать секретарем комсомольской организации, с 1961 года вел преподавательскую деятельность. Л.А.Жданов возглавлял кафедру истории и экономической истории, выступил инициатором создания Музея истории КГПИ, который был открыт 20 февраля 1992 года, к 60-летию вуза. С 2007 года и до конца жизни Леонид Александрович был директором музея, внес значительный вклад в изучение истории Республики Коми, проблемам межнациональных отношений. Он воссоздал давно забытые имена деятелей науки, культуры, образования, подготовил сотни публикаций. Один из последних фундаментальных проектов был посвящен 70-летию Победы - сборник документов и воспоминаний «На дорогах войны».

Леонид Александрович навсегда останется в нашей памяти как человек исключительного трудолюбия, порядочности и добросердечности. Его уход из жизни – большая утрата для исторической науки, для Республики Коми.

Выражаем глубокие соболезнования семье и близким Леонида Александровича Жданова.

Коллектив Сыктывкарского государственного университета