31 декабря 2015
Объединенный диссовет по русскому языку и литературе начал свою работу

29 декабря 2015 г. в Вологодском государственном университете состоялось первое заседание объединенного диссертационного совета по русскому языку и литературе. Совет объединяет ученых-филологов Вологодского, Череповецкого и Сыктывкарского государственных университетов.

В заседании приняли участие члены совета от Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, доктора филологических наук Т.Ф. Волкова, Л.В. Гурленова, Н.В. Кожуховская, М.В. Мелихов, Н.С. Сергиева.

Работу совета открыл председатель доктор филологических наук, профессор Гурий Судаков, который представил всех членов совета. С приветственным словом к членам совета обратился ректор Вологодского госуниверситета, доктор технических наук, профессор Леонид Иванович Соколов. Он подчеркнул важность этого события и пожелал совету успешной и плодотворной работы.

На первом заседании состоялась защита кандидатской диссертации Л.В. Алексеевой «Русское старообрядчество в изображении П.И. Мельникова-Печерского (историко-культурный и художественный аспекты)», подготовленной в Петрозаводском государственном университете под руководством доктора филологических наук, профессора А.В. Пигина.

После многочисленных вопросов диссертанту, живого обсуждения и тайного голосования Л.В. Алексеевой единогласно была присуждена ученая степень кандидата филологических наук. Следующее заседание совета планируется в марте 2016 г. на базе Череповецкого государственного университета.