31 декабря 2015
Информация о возможностях обучения и преподавания за границей, а также о предстоящих конкурсах и грантах

Венгрия

Преподавателям
Министерство социальных ресурсов Венгрии предлагает российским преподавателям, желающим получить работу в Венгрии (изучение и преподавание русского языка в Венгрии и венгерского языка в Российской Федерации в рамках согласованных между заинтересованными образовательными организациями обеих стран совместных образовательных программ). Российская сторона содействует ежегодному командированию 7 преподавателей русского языка и литературы и 2 преподавателей финно-угорских языков для работы в венгерских образовательных организациях высшего образования.
Необходимые документы:
1. Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором (на русском языке).
2. Биографическая справка кандидата (справка – объективка) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с приклеенной фотографией 3x4 см (на русском языке).
3. Резюме на английском языке
4. Сопроводительное (мотивирующее на работу) письмо на английском языке.
Документы необходимо направить по электронной почте esofronova@mail.ru в течение января 2016 года.

Студентам
Венгерская сторона предлагает 200 грантов для российских студентов по программе Stipendium Hungaricum для обучения в Венгрии на венгерском или английском языке (бакалавриат, магистратура, включенное обучение – стажировка, аспирантура).
Условия:
  • Бесплатное обучение
  • Месячная стипендия: 40 460 форинтов для студентов бакалавриата и магистратуры и 100 000 форинтов для аспирантов
  • Место в общежитии или оплата проживания в снимаемой комнате: 30 000 форинтов
  • Медицинская страховка
Студенты должны будут подавать документы одновременно:
- в Общественный фонд Темпус (через сайт Темпуса в электронном виде, на сайте необходимо сначала зарегистрироваться)
- в Министерство образование и науки РФ (на бумажном носителе) по адресу: Люсиновская ул., д. 51, г.Москва, 117997 (16 - Международный департамент Минобрнауки России).
Условия конкурса (включая перечень документов для венгерской стороны) будут опубликованы на сайте Общественного фонда Темпус http://tka.hu/international-programmes/3687/information-for-applicants
Комплект документов для Минобрнауки России (на русском языке в одном экземпляре):
1. Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором.
2. Биографическую справку кандидата (справка – объективка) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с приклеенной фотографией 3x4 см.
3. Справку о знании иностранного языка в зависимости от того, на каком языке предполагается обучение (венгерский или английский).
4. Копию загранпаспорта (первый лист с фотографией).
Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза (кроме п.4).
Срок подачи документов как в ОФ Темпус, так и Минобрнауки России до 1 марта 2016 г.

Гонконг
Линнаньский университета Гонконга объявляет о приеме на обучение в 2016-2017г. российских студентов по программе основного высшего образования. Для одаренных студентов университет предоставляет возможность получения стипендий, которые полностью или частично покрывают оплату обучения и основные затраты на проживание.
Подробную информацию о программе и адрес для направления заявок можно получить на сайте университета: http://www.ln.edu.hk/admissions/overseas, по телефону +(852) 26168750 и электронному адресу UGadm@LN.edu.hk.
Заполненные онлайн заявки необходимо отправить до 30 марта 2016 года.
Контактное лицо от Минобрнауки России: Полещук Ольга Дмитриевна, тел. 8(495) 788-65-91, e-mail: poleshchuk@list.ru
Вся информация о приеме зарубежными странами на обучение в 2016/2017 учебном году размещается на сайтах: http://www.russia.edu.ru/information/met/info_rus_st/ и http://im.interphysica.su

Информация о предстоящих конкурсах и грантах от Исследовательского офиса Университета Арктики