21 октября 2015
21 октября 2015 г. в рамках Всероссийского фестиваля науки состоялось заседание Клуба любителей цивилистики, которое было посвящено вопросам медицинского права. Почетными гостями данного мероприятия стали Чамашкин Владимир Александрович, ведущий юрисконсульт службы правового обеспечения в сфере здравоохранения отдела претензионно-исковой работы ГБУ РК «Центр правового обеспечения», и Сергиев Станислав Дмитриевич, юрист ООО «РГС-Мед».

Первым выступающим был Чамашкин Владимир Александрович, который рассказал о работе службы правового обеспечения в сфере здравоохранения отдела претензионно-исковой работы ГБУ РК «Центр правового обеспечения». Основные дела, находящиеся в производстве данной структуры - это вопросы лекарственного обеспечения и качества медицинских услуг. Также представителем ГБУ РК «Центр правового обеспечения» была обозначена специфика так называемых «медицинских дел»: при их рассмотрении наибольшее внимание уделяется анализу доказательственной базы. Также Чамашкин В.А. рассказал о критериях, в соответствии с которыми оценивается качество медицинских изделий. По окончанию выступления Чамашкину В.А. были заданы вопросы.

Не менее содержательным и интересным было выступление Сергиева Станислава Дмитриевича, который рассказал о деятельности поликлиники ООО «РГС-Мед». Поликлиника является многопрофильной организацией, осуществляющей комплексную консультативно-диагностическую, лечебную и профилактическую медицинскую помощь по широкому спектру медицинских специальностей. Также ООО «РГС-Мед» является участником системы обязательного медицинского страхования. Во время своего выступления Сергиев С.Д. рассказал студентам о специфике медицинского законодательства: большое количество подзаконных актов и нормативных правовых актов СССР, которые до сих пор действуют, что создает определенные трудности в работе юриста. Затем представитель поликлиники ООО «РГС-Мед» подробно остановился на такой интересной теме, как пробелы современного законодательства в сфере здравоохранения. По окончанию выступления Сергиеву С.Д. были заданы вопросы.

Студенты проявили неподдельный интерес к вопросам современного медицинского права и активно участвовали в дискуссии.