30 октября 2015
Юридический институт посетил Министр внутренних дел Республики Коми

30 октября 2015 года в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина состоялась встреча студентов Юридического института с Министром внутренних дел по Республике Коми, полковником полиции Виктором Николаевичем Половниковым.

Темой лекции явилась «Оперативно-розыскная деятельность как особый вид правоохранительной функции государства: современное состояние, теория и практика в системе органов внутренних дел». Виктор Николаевич начал лекцию с исторического аспекта, подчеркнув, что проблемы оперативно-розыскной деятельности появились с древнейших времен и до сих пор не утратили своей актуальности. Далее лектор коснулся основных теоретических положений, рассказав о правовых основах, целях, задачах и отличительных особенностях данного вида деятельности. Подробно полковник остановился на видах оперативно-розыскных мероприятий, многие из которых являются довольно сложными и комплексными, что требует особого профессионализма и компетентности. По завершении лекции общение со студентами перешло в форму диалога. В числе основных вопросов, которые интересовали обучающихся вуза, были выявление экстремистской деятельности «Рубеж Севера», «Пропажа девочки в Вуктыле», «Результаты расследования убийства продавца на ул. Кутузова в Сыктывкаре».
В конце встречи Виктор Николаевич предложил студентам самостоятельно сформулировать интересующую их тему для следующей встречи.

Арина Кухарчук, студентка 4 курса Юридического института