14 ноября 2015
14 ноября 2015 г. на базе Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина в рамках Фестиваля науки в Республике Коми – 2015 состоялся ежегодный Круглый стол на тему: «Актуальные проблемы налогообложения в сфере природопользования»

В организации и проведении «круглого стола» приняли участие студенты четвертого курса академических групп 641 и 642 Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина, а также зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин, к.ю.н. Чалых Ирина Сергеевна. Модератором мероприятия выступила зав. кафедрой банковского дела, профессор, д.э.н. Чужмарова Светлана Ивановна.

Формат мероприятия обусловил предварительную подготовку проблемных докладов и презентаций по актуальным вопросам заявленной тематики, предваряющих открытую дискуссию и обсуждение ключевых аспектов налогообложения в сфере природопользования, а также соответствующей судебной практики, сложившейся в Республике Коми и иных субъектах Российской Федерации, на общефедеральном уровне. Началом Круглого стола послужило обращение с приветственным словом модератора С.И. Чужмаровой, подчеркнувшей актуальность и значимость мероприятия, обусловленных природно-географической спецификой Республики Коми, заинтересованностью ее населения и компетентных органов в эффективном и обоснованном налогообложении в сфере природопользования. В аспекте актуализации заявленной проблематики С.И. Чужмарова выступила с докладом на тему «Роль платежей за пользование природными ресурсами в формировании налоговых доходов бюджета Республики Коми», представив результаты содержательного анализа практики и обозначив перспективные тенденции развития налогообложения в сфере природопользования в Республике, подчеркнула необходимость системной оптимизации данной сферы государственного управления.

Содержательно-тематическую часть мероприятия продолжили выступления студентов Большаковой Ю., Бадряновой О., Богрий А., Абаниной М., Леоновой Е., Романовой К., Киселевой К., Лазуковой А., Шулакова Н., Разманова П., Поповой Л., Захарчук А., сопровождаемые наглядно-демонстративными электронными презентациями.

Широта затронутой тематики позволила услышать достаточно аргументированные позиции по различным проблемным аспектам налогообложения природопользования, в первую очередь, в Республике Коми. В рамках первой части «круглого стола» нашли отражение актуальные вопросы правового регулирования и правоприменения налогообложения земельных участков, сельскохозяйственных товаропроизводителей, объектов водных биологических ресурсов, объектов животного мира в Республике Коми и – в сравнительно-правовом ключе – иных субъектах Российской Федерации. Вторая часть Круглого стола была посвящена проблемам законодательного конструирования и фактического взимания водного налога, правового регулирования и реализации систем налогообложения добычи нефти, газа и угля в Российской Федерации, исчисления и взимания лесных податей – с акцентом на правоприменительной практике Республике Коми. В процессе выступлений особое внимание уделялось сложившейся судебной практике по спорным ситуациям в области налогообложения отдельных объектов природопользования, в том числе, отражающей особенности правовых позиций судебных органов в Республике Коми.

Выступления докладчиков сопровождались конструктивной дискуссией с участием присутствующих на мероприятии, позволившей систематизировать позитивные предложения по оптимизации правового обеспечения и сформулировать перспективные направления дальнейших научных исследований в сфере налогообложения природопользования. В частности, наиболее разноаспектному и достаточно эмоциональному обсуждению подверглись вопросы, связанные с организационно-правовым обеспечением налогообложения водных объектов, добычи нефти и газа в Республике Коми и Российской Федерации в целом.

Представляется, в перспективе подобного рода мероприятия будут способствовать не только реализации научно-исследовательского потенциала студентов, но и их профессиональному становлению, включая приобретение устойчивых навыков формально-юридического анализа и оценки реальной правоприменительной практики, как в сфере налогообложения, так и смежных областях государственного управления, в том числе, с учетом специфики развития Республики Коми.

Зав. кафедрой государственно-правовых дисциплин
Чалых И.С.