24 июня 2015
24 июня в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина был презентован Центр финансовой грамотности. Центр возглавила заведующий кафедрой банковского дела, доктор экономических наук Светлана Чужмарова.

Презентация центра транслировалась в Интернет, чтобы с направлениями деятельности центра могли ознакомиться представители разных муниципалитетов республики. Как рассказала С. Чужмарова, созданный на базе института непрерывного образования СГУ центр способен оказывать образовательные услуги в области профессиональной переподготовки и повышения квалификации, осуществлять научно-исследовательские работы и учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в институтах.

Проректор по программам развития и инновационной деятельности Наталья Михальченкова отметила сегодня вуз ставит перед собой задачу реализации всех образовательных программ, научно-исследовательских, общественно-социальных и инновационных проектов на общеуниверситетском уровне, в том числе с задействованием потенциала института непрерывного образования, института экономики финансов, института менеджмента и предпринимательства, юридического института и других учебных подразделений вуза.

- Мы успешно сотрудничаем с крупнейшими работодателями в сфере финансов региона - Правительством Республики Коми, органами местного самоуправления, банками, и очень рассчитываем, что те проекты, которые реализуются в их интересах, получат большее развитие в рамках центра и его инфраструктуры, - заключила проректор.

Уже сейчас Центр финансовой грамотности занимается изучением рынка образовательных услуг в регионе и определением предпочтения потребителей финансовых услуг. В вузе проводятся обучающие семинары, открытые уроки, круглые столы, конкурсы, конференции и другие мероприятия, целью которых является повышение финансовой грамотности населения. Ведется работа по проектированию и реализации дополнительных программ с учетом последних тенденций на рынке образовательных услуг в области экономики, финансов и кредита.

Первый заместитель руководителя администрации Сыктывдинского района Константин Баранов выразил заинтересованность в сотрудничестве с центром. В ходе обсуждения вариантов взаимодействия центра и муниципалитета, К. Баранов предложил подключить к этому сотрудничеству институт точных наук и информационных технологий, чтобы совместными усилиями разработать проекты системы электронного правительства и электронного бюджета Сыктывдинского района.

Управление по связям с общественностью