6 апреля 2016
В СГУ им. Питирима Сорокина обсудили проблемы управления лечебно-профилактическими учреждениями в новых экономических условиях

7 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина начала работу двухдневная научно-практическая конференция «Управление ЛПУ в новых экономических условиях». Участниками мероприятия стали более 90 заместителей главных врачей, главные бухгалтеры и ведущие экономисты медицинских учреждений Республики Коми.

Обращаясь с приветственным словом к аудитории, директор медицинского института Университета Эдуард Наумов отметил, что вуз регулярно выступает организатором научных съездов и становится площадкой для различного рода дискуссий.

Ведущим спикером конференции выступает представитель Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения, д.э.н., профессор Фарит Кадыров. В начале своего доклада эксперт рассказал о новациях в финансировании системы здравоохранения в 2016 году: о выделении дополнительных госгарантий в связи с волатильностью курса, об ограничениях по закупке импортных лекарств и антикризисных мерах. В рамках конференции представители управленческого аппарата медучреждений Коми также обсудят вопросы актуальных изменений в сфере обязательного медицинского страхования, аккредитации медицинских работников и системы оплаты труда в здравоохранении, мер оптимизации расходов в медучреждениях и возможностей аутсорсинга медицинских услуг.