13 апреля 2016
04 апреля 2106 г. на базе Юридического института в рамках Межрегиональной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Актуальные проблемы становления и развития правовой системы РФ» состоялось заседание круглого стола «Актуальные направления развития государственно-конфессиональных отношений».

В его работе принимали участие студенты юридического института, института социальных технологий и института культуры и искусств.
В качестве экспертов присутствовали:
Курилов Владислав Васильевич – заместитель начальника Управления Министерства юстиции РФ по РК.
Представители религиозных организаций:
Зильберг Леонид Александрович - председатель Еврейской общины г. Сыктывкара
Иеромонах Александр – руководитель молодежного отдела Сыктывкарской и Воркутинской Епархии

Работу конференции можно признать продуктивной. В своих докладах студенты затронули действительно актуальные вопросы государственно-конфессиональных отношений: место религии в жизни общества, свободы личности в мировых религиях; проследили основные этапы развития государственно-конфессиональных отношений в России, соотношения норм международного права и национального законодательства в этой сфере, проблемные аспекты взаимодействия Российского государства и религиозных объединений и др. В процессе конференции проступили важные уточнения и комментарии со стороны присутствующих экспертов, которые позволят студентам составить более полное и объективное представление об обсуждаемой проблеме.