16 апреля 2016
Проект от Коми занял призовое место в Стартап Туре – 2016

Очередной этап проходил в Калининграде 14-15 апреля. На калининградский этап Startup Tour – 2016 собрались 530 предпринимателей и ученых северо-запада России. Для участия в очном этапе по 5 направлениям было выбрано 50 проектов из заявленных 118.



Стартап Тур, очередной сезон которого начался в феврале 2016 года – масштабный проект в России и СНГ по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий. Цель тура – найти перспективные инновационные решения и помочь молодым разработчикам в формировании собственной стратегии развития. Мероприятия Тура в 2016 году пройдут в 13-ти городах России и СНГ.



Конкурс проектов проходит по 5 направлениям: информационные технологии; промышленные технологии и материалы; биологические и медицинские технологии; энергетика и энергоэффективные технологии; биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности.

От Республики Коми во второй этап прошли 4 проекта представителей СГУ им. Питирима Сорокина и Института физиологии КНЦ УрО РАН.

По итогам очной защиты призовое 3 место жюри присудили проекту по улучшению приживаемости хвойных пород при пересадке на открытый грунт в питомниках Республики Коми и Европейского Северо-Востока России, работу над которым ведет команда СГУ им. Питирима Сорокина.

Все победители, занявшие 1-3 места, награждены дипломами и сертификатами на бесплатное участие в конференции Startup Village, которая пройдет 2-3 июня 2016 в инновационном центре Сколково (г. Москва).

Помимо конкурса проектов, Стартап Тур включает образовательную программу, общение с менторами и гуру бизнеса, мастер-классы от лучших практиков: обзор глобальных технологических трендов, векторов развития бизнеса и навыков, которые для этого необходимы, совершенствование профессиональных и личных качеств предпринимателей. Еще один практический формат - менторская сессия, где в ходе совместной работы с экспертами стартапы оптимизируют свои бизнес-модели и методы привлечения инвестиций.



По словам участников, Стартап Тур дал отличную возможность включить стартап в конкурс стартап-проектов с обширным призовым фондом и презентовать проект экспертам и журналистам, а также получить обратную связь с конкретными рекомендациями по развитию идей и прослушать мастер-классы от профессионалов по маркетингу, бизнес-моделированию, выходу на иностранные рынки и др. - Наш проект мы будем дорабатывать с учетом высказанных экспертами пожеланий и подавать его на экспертизу для получения статуса «Участник Сколково», что обеспечит ряд преимуществ и в дальнейшем позволит подавать заявки на получение грантов фонда Сколково, – рассказала о перспективах проекта Анастасия Боос, руководитель вузовского научно-образовательного центра «Экоцентр».

Управление по связям с общественностью
***
Проекты от Коми, прошедшие во второй этап:
- проект «Создание технологии повышения работоспособности при максимально стабильном уровне лактата крови в циклических видах спорта» (Игорь Гарнов, Институт физиологии Коми НЦ УрО РАН);
- проект «Разработка российского прототипа механотерапевтического аппарата по реабилитации суставов» (Татьяна Хозяинова, СГУ им. Питирима Сорокина).
- проект «Разработка универсальных нефтесорбентов на основе отходов лесоперерабатывающих предприятий» (Анна Кочанова, СГУ им. Питирима Сорокина).
- проект по улучшению приживаемости хвойных пород при пересадке на открытый грунт в питомниках Республики Коми и Европейского Северо-Востока России (Анастасия Боос, СГУ им. Питирима Сорокина).

Стартап Тур - мероприятие, организуемое Фондом «Сколково» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Фондом инфраструктурных и образовательных программ («РОСНАНО»).
Организаторам интересны проекты в области робототехники, медицины, финансовые стартапы, агро-стартапы и стартапы в области импортозамещения, кибербезопасности, интернета-вещей, стратегические IT-проекты, в сферах промышлености и энергетики, онлайн-образования, а также другие технологические стартапы или бизнес-проекты с нестандартными бизнес-моделями. За время тура жюри оценит не менее 1200 стартапов. Победители Startup-tour 2016 получат приглашения на конференцию Startup Village и призы от партнеров.
В мероприятиях тура принимают участие 50 лучших экспертов рынка – известные бизнесмены, менторы, бизнес-ангелы, представители инвестиционных фондов и институтов развития. Помимо конкурса, в рамках тура проходят образовательные сессии о глобальных тенденциях и международных практиках, тренинги для развития личных и профессиональных качеств предпринимателей.
Ключевыми партнерами тура выступают компании INTEL, SAP, MICROSOFT, EMC2, РОССЕТИ. Мероприятия проводятся при поддержке Администраций Иркутской, Новосибирской, Челябинской, Ростовской, Тульской, Калининградской, Самарской и Саратовской областей, Приморского и Краснодарского края, а также крупнейших образовательных, бизнес и медиа ресурсов регионов.

Фонд «Сколково» - Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» - некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов.