25 апреля 2016
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина вошли в состав Молодежного правительства Коми

Сегодня утвержден состав регионального молодежного правительства, которое на треть состоит из студентов СГУ им. Питирима Сорокина.

Поручение о необходимости создания молодёжного консультативного органа с целью вовлечения студенческой молодёжи в социально-экономическое, общественно-политическое развитие региона и приобщения социально-активных молодых людей к управленческой деятельности, было дано врио главы республики Сергеем Гапликовым в конце февраля.

- В состав молодёжного правительства вошли молодые люди, которые готовы сами и могут помочь своим коллегам набираться опыта и становиться кадровым резервом для реализации масштабных задач возрождения республики. Талантливые, креативные, современные и высокообразованные специалисты очень востребованы. Каждый из них патриотично относится к своей Родине и мы должны создавать для них необходимые условия, чтобы они применяли свои таланты здесь, прикладывали свои руки в родном городе, селе, в родной республике, - процитировала Сергея Гапликова его пресс-служба.

Республиканский проект «Молодежное правительство» был создан с целью привлечения наиболее талантливой студенческой молодежи к решению социально-экономических проблем региона.

Право участия в конкурсном отборе получили не только студенты высших учебных заведений Республики Коми, но и студенты, уроженцы республики, которые в данный момент проходят обучение за пределами региона.

Всего комиссией был принято более 60 конкурсных заявлений, в том числе от кандидатов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Воронежа.

По итогам первого конкурсного отбора, который проходил с 21 марта по 8 апреля, вузами были определены наиболее достойные кандидаты для прохождения очного этапа.

Во втором конкурсном этапе приняло участие 36 человек. Конкурсные испытания включали в себя написание эссе на тему «Моя республика – мое будущее», в котором кандидаты поделились своими идеями о дальнейшем развитии региона, прохождение психологического тестирования с выявлением наиболее сильных компетенций претендентов и собеседование с ведущими экспертами и специалистами Республики Коми.

По итогам в состав молодежного правительства вошли следующие студенты:
1. Тулубенский Олег Игоревич - СГУ им. П. Сорокина;
2. Батенкова Екатерина Владимировна - СГУ им. П. Сорокина;
3. Растворова Анна Витальевна - СГУ им. П. Сорокина;
4. Вокуева Ксения Алексеевна - СГУ им. П. Сорокина;
5. Машукова Ирина Яковлевна - СГУ им. П. Сорокина;
6. Коковина Арина Александровна - СГУ им. П. Сорокина;
7. Мушинский Владимир Леонидович - УГТУ;
8. Куц Владислав Вадимович - КРАГСиУ;
9. Рочев Артем Прокопьевич - КФУ;
10. Копылова Ксения Сергеевна - УГТУ;
11. Нефедов Дмитрий Александрович - УГТУ;
12. Васильева Маргарита Витальевна - СЛИ;
13. Селиванова Екатерина Анатольевна - УГТУ;
14. Зуев Кирилл Юрьевич - КРАГСиУ;
15. Вусатый Пётр Игоревич - СЛИ;
16. Архарова Мария Сергеевна - КРАГСиУ;
17. Ермаков Сергей Васильевич - УГТУ;
18. Костарев Данил Николаевич - СЛИ;
19. Иванов Александр Викторович - КРАГСиУ;
20. Чупрова Анастасия Николаевна - СЛИ.

- Для меня молодежное правительство - это прекрасная возможность воплотить идеи, имеющиеся у представителей молодого поколения, которые помогут вывести Республику Коми на новый уровень социально-экономического развития. Конкурсные испытания были интересными и по-своему сложными, каждый мог для себя сделать вывод, сможет ли он справиться с будущей ответственностью. Я считаю, что в состав правительства вошли, действительно, достойные студенты, которым не безразлична судьба родного региона, - поделилась студентка Института менеджмента и предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина Арина Коковина

Первое собрание правительства состоится 29 апреля на базе Управления государственной гражданской службы Республики Коми, на котором будут определены основные направления работы этого консультативного органа.