9 мая 2016
СГУ им. Питирима Сорокина второй год принимает участие в шествии Бессмертного Полка.

Более 50 волонтеров из числа студентов СГУ им. Питирима Сорокина пронесут штандарты с портретами преподавателей и сотрудников, ушедших на войну из Педагогического института. Из Коми пединститута на фронт ушли 36 преподавателей, 28 сотрудников и 184 студента (итого 248 человек, в том числе 12 женщин). Не всем посчастливилось вернуться. Война стала и героической, и трагической страницей в истории вуза.

Отметим, акция «Бессмертный полк» проходит по всей стране. Участники акции в разных городах выстроятся в шеренгу, держа в руках фотографии ветеранов, узников концентрационных лагерей, тружеников тыла и бойцов сопротивления. На каждом снимке - краткая информация о герое Великой Отечественной войны.