12 мая 2016
Студентам КЭПИ рассказали об актуальных вопросах административной ответственности

11 мая в учебном корпусе №2 СГУ им. Питирима Сорокина прошла открытая лекция на тему «Актуальные вопросы административной ответственности». Практикующий юрист Людмила Парначева рассказала студентам Колледжа экономики, права и информатики об изменениях административного законодательства и дала несколько полезных советов. В начале лекции Л. Парначева назвала 5 основных нормативных актов, регулирующих административные отношения, и подчеркнула, что один из них - Кодекс об административном судопроизводстве – стал нововведением 2015 г. Также с этого года были серьезно увеличены штрафы за административные правонарушения, сроки давности по некоторым делам.

Более подробно Л. Парначева остановилась на работе с жалобами:
- При появлении жалоб на предприятие можно обратиться в Арбитражный суд или суд общей юрисдикции. Лучше обратиться сразу в оба, бывает, что они отказывают, и тогда начинается хождение по высшим инстанциям. Сейчас в административном законодательстве творится хаос, - отметила Людмила Владимировна.

Людмила Парначева посоветовала будущим юристам уделить особое внимание статье 4.2 КоАП «Смягчающие обстоятельства». При возникновении, например дорожно-транспортного происшествия, в котором есть пострадавший, лучшим выходом будет создать человеческие отношения с ним и его семьей.

- Дружите с тем, кто пострадал по вашей вине. Суд учтет мнение пострадавшего при принятии решения о том, какая, административная или уголовная, ответственность будет применена, - сказала юрист.

Также практикующий специалист поделилась, какой она видит успешную карьеру сегодняшних студентов:
- Будьте готовы к сдельной оплате труда, юрист «на зарплате» сейчас никого не интересует. Высокооплачиваемый юрист - универсальный и незаменимый, способный налаживать контакты, учитывать интересы других. Нужно в любой ситуации вести себя по-человечески, тогда ситуация будет разрешаться легче. Репутация ходит за тобой всю жизнь, не нужно вредить и наказывать тех, кто находится в твоей власти, - дала совет студентам специалист.

В завершение встречи, Л. Парначева обещала прийти с новой лекцией на тему страхового или гражданского законодательства.

Александра КАЙДАЛОВА