12 мая 2016
Резидентам бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина презентовали программу поддержки стартапов

Сегодня на базе бизнес-инкубатора «СорокИНН» в СГУ им. Питирима Сорокина презентовали программу интенсивного развития инновационных проектов «Импульс-А», которая реализуется Корпорацией развития Архангельской области. Программу поддержки стартапов представил управляющий делами Корпорации Евгений Дерягин.

Резиденты бизнес-инкубатора Сыктывкарского университета - активные участники многих федеральных проектов, но программа, о которой идет речь сегодня, - это новые возможности межрегиональной интеграции. Акселерационная программа «Импульс-А» является предварительным этапом федеральной программы развития GenerationS.

- В Республике Коми мы нашли единомышленников в лице представителей бизнес-инкубатора Сыктывкарского университета, уже договорились о сотрудничестве по линии поддержки перспективных стартапов. Думаю, в будущем нас ждет много интересных совместных проектов, - отметил Евгений Дерягин.

Резиденты инкубатора СГУ имеют все шансы быть среди лидеров этого проекта. Они уже не раз участвовали в проектах подобного уровня: «StartupTour 2016», «Инновационный квартал», «Телеком идея» и другие. Одно из последних достижений - специальная номинация робототехнического центра «Сколково», которой была отмечена деятельность научно-образовательного центра СГУ «Проблемы физиологии и физической реабилитации» и ее руководитель Александр Шилов. Робототехнический центр «Сколково» учредил на Startup Tour 2016 специальную номинацию для проекта «НейроFit» Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина. В качестве приза проект заработал себе право на приватную менторскую сессию с Натаном Хардингом, основателем компании Ekso Bionics, одной из известнейших компаний мира по производству экзоскелетов, в рамках конференции Skolkovo Robotics 20 мая 2016 года. Этот проект был создан при содействии другой научно-технической лаборатории СГУ «Сталкер». Сегодня в Сыктывкарском университете действует более 20 научно-образовательных центров и 70 лабораторий и многие представители молодого научного сообщества были замечены сегодня на встрече.

- Студенты очень заинтересованы в развитии своих проектов. Бизнес-инкубатор существует менее года, но студенты уже открыли свою студию цифрового маркетинга «Ферма». Один из студентов Института социальных технологий нашел себя в бизнесе по продаже продуктов переработки древесины, и работает в нем, используя систему дропшиппинга, другой развивает бизнес-идею в сфере растениеводства. Содействие в развитии студентов как предпринимателей нам оказывают наши менторы, среди которых есть как предприниматели, так и представители науки, - рассказал руководитель бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Салатов.

Среди партнеров вузовского бизнес-инкубатора региональные министерства экономики и экономического развития, Российская венчурная компания, Фонд развития интернет-инициатив, Акселератор «Импульс-А» Корпорации развития Архангельской области, Ассоциация студенческих бизнес-инкубаторов России и другие.

В ближайшие месяцы будет подписано соглашения с фондом «Сколково», которое предполагает внедрение разработок компаний-участников этого проекта в регионе. Реализацию намеченного планируется осуществлять с помощью проектных команд, формируемых из студентов Сыктывкарского университета.

Управление по связям с общественностью
***

Акселерационная программа «Импульс-А» - предварительный этап федеральной программы развития GenerationsS, организатором которого выступает Российская венчурная компания.

Для участия в программе авторам инновационных проектов необходимо зарегистрироваться на сайте программы до 16 мая. По словам спикера, заявки резидентов бизнес-инкубатора «СорокИНН» будут рассмотрены отдельно и в следующий этап реализации программы пройдут автоматически.

С 19 до 21 мая в Архангельске пройдет образовательная интенсив-сессия, на которой стартаперы смогут выстроить  бизнес- и финансовую модели проекта, узнают все о создании эффективной и «продающей» презентации для инвестора. Затем, в течение месяца проектные команды с помощью менторов будут готовиться к встрече с инвесторами - смотру проектов, который пройдет 8 июля.

Проекты, прошедшие региональный этап, подают заявки в федеральный акселератор GenerationsS и получают уникальные возможности по развитию бизнеса.

Приоритетные направления проектов для участия в программе «Импульс-А» и акселераторе GenerationsS:

NEURONET - развитие технологий нейропротезирования органов, использования нейроинтерфейсов и технологий дополненной реальности в образовании.

ENERGYNET - решения в области энергетики, развитие персональных источников и накопителей энергии, подключаемых в единую энергетическую сеть с открытыми интерфейсами и распределенной системой управления.

FUTURE FACTORY - решения для реализации умных производств и систем автоматизация производства и проектирования, материалы, элементная база, лазеры и фотоника, аддитивные технологии,  BIG DATA, IoT.