18 мая 2016
Представитель «Сколково»: «У университета большой потенциал»

Об этом заявил руководитель направления по региональной политике и взаимодействию с институтами развития СНГ фонда «Сколково» Александр Окунев во время рабочего визита в СГУ им. Питирима Сорокина. По словам А. Окунева, проекты университета касаются сфер деятельности, в рамках которых работают и участники фонда «Сколково». Научные коллективы, представленных проектов, четко понимают целевую аудиторию, как можно развить свои проекты и как их коммерциализировать. И в этом направлении «Сколково» готов работать с каждым из проектов: давать экспертную оценку по улучшению, помочь стать участниками проекта «Сколково», рассказать какие перспективы это открывает для каждого проекта.

- Мы рассчитываем, что взаимодействие с университетом будет долгим и плодотворным, потому что у университета большой потенциал. Тем более, что у представителей университета уже есть опыт успешного участия в федеральных проектах «Сколково» (подробнее – здесь): проект «НейроFit» имеет конкурентные преимущества по сравнению с другими подобными разработками, и команда проекта четко понимает как выводить данный продукт на рынок и что делать дальше, - пояснил представитель фонда «Сколково».

Участники рабочей встречи наметили план конкретных мероприятий в рамках взаимодействия СГУ им. Питирима Сорокина и фонда «Сколково».

На ближайшее время запланированы организация skype-совещания по биотехнологиям с презентацией экспертам наших разработок в этой области, включение представителей профессуры в состав экспертного совета «Сколково» по сельскому хозяйству, проведение онлайн-семинаров Патентной школы «Сколково» для молодых ученых вуза. Отдельное внимание будет уделено совместной со «Сколково» работе над проектами в рамках деятельности Центра трансфера технологий нашего Технопарка. Кроме того, эксперты фонда «Сколково», Российской венчурной компании, Делового центра СНГ примут участие в форуме СорокИНН в СГУ им. Питирима Сорокина в сентябре. Указанные мероприятия запланированы на июнь-сентябрь 2016 года.