19 мая 2016
В Сыктывкаре начались Юшкинские чтения

В Институте геологии Коми научного центра УрО РАН прошел III минералогический семинар с международным участием «Современные проблемы теоретической, экспериментальной и прикладной минералогии» (Юшкинские чтения-2016).

Минералогический семинар приурочен к 80-летию со дня рождения советского и российского геолога, минералога, академика РАН, доктора геолого-минералогических наук Николая Павловича Юшкина.

- Николай Павлович был не только выдающимся ученым, но и великолепным организатором научных исследований. Он придавал большое значение интеграции академической и вузовской науки. Его силами в 1996 году совместно с Институтом геологии в университете основана кафедра геологии, которой в этом году исполняется 20 лет, - рассказал завкафедрой геологии СГУ им. Питирима, директор Института геологии Коми научного центра Асхаб Асхабов, отметив, что традиции, заложенные Юшкиным на кафедре находят отражение в студенческих научных исследованиях.

За время работы на кафедре геологии Н.П. Юшкин не только руководил учебным процессом, читал несколько курсов лекций студентам, но и создал научно-педагогическую школу Наук о Земле.

Научная программа мероприятия охватывает широкий круг проблем теоретической и прикладной минералогии, продолжая традиции, заложенные академиком Н.П. Юшкиным – инициатором и бессменным руководителем форума минералогов в Сыктывкаре. Семинар собрал более 50 участников из разных городов России и других стран и более 100 стендовых докладов.