19 мая 2016
В Коми будет утверждена «дорожная карта» по обеспечению медицинской помощью труднодоступных населенных пунктов

Такое решение сегодня было озвучено на заседании регионального Правительства в рамках обсуждения вопросов совершенствования системы оказания медицинской помощи населению республики. По словам министра здравоохранения республики Дмитрия Березина, в этом году одной из главных задач региональной отрасли здравоохранения станет повышение качества первичной медико-санитарной помощи для населения региона.

В рамках обсуждения данного вопроса в заседании Правительства Коми приняла участие и.о. ректора Наталья Михальченкова, представившая доклад о подготовке кадров для обеспечения отрасли «Здравоохранение» в ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина».

Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина с 2013 года обеспечивает исполнение мероприятий, предусмотренных Соглашением о сотрудничестве между Правительством республики и университетом, принята и исполняется Дорожная карта, предусматривающая постепенное формирование педагогического штата, контингента студентов, материальной базы подготовки врачей.

Ежегодно по заказу Правительства Коми утверждается план приёма на контрактную подготовку специалистов с высшим образованием по специальности «Лечебное дело» за счет средств регионального бюджета, утверждается перечень учреждений для заключения договоров. С 2016 года начинается подготовка за счет средств федерального бюджета в объеме 40 мест.

Развитие системы медицинского образования и обеспечение медицинскими кадрами учреждений здравоохранения являются главнейшим условием доступности медицинской помощи населению нашей республики. Университет выполняет взятые и утверждённые распоряжением Правительства региона в 2013 году обязательства. Этот вопрос на постоянном контроле руководства республики и ученого совета университета, - отметила и.о. ректора Н. Михальченкова.

География студентов - медиков представлена 15 муниципальными образованиями Республики Коми (Сыктывкар, Ухта, Воркута, Емва, Инта, Печора, Сосногорск, районы: Усть-Вымский, Удорский, Сысольский, Корткеросский, Усть-Куломский, Сыктывдинский). Всего в университете по специальности «Лечебное дело» обучается более 230 студентов, в том числе на основании трехсторонних договоров на контрактную подготовку за счет республиканского бюджета Республики Коми – 156 студентов, каждый год число обучающихся увеличивается.

Первый собственный выпуск по данной образовательной программе планируется в 2019 году.

Презентация о подготовке кадров для обеспечения отрасли «Здравоохранение» в ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина»