20 мая 2016
В Сыктывкаре обсудят будущее современной социологии

9-10 сентября 2016 г. Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина проведет Международную научную конференцию «Питирим Сорокин и парадигмы глобального развития XXI века».

Изучение современного общества не только в России, но и во всем мире заходит в тупик. Это связано, прежде всего, с отсутствием сегодня общей концепции понимания процессов, протекающих в современном обществе, и определения перспектив будущего. Все больше социально-политические науки превращаются в средства наблюдения, теряя свойственные им прогностические функции.

Выдающийся российско-американский ученый, уроженец Республики Коми Питирим Александрович Сорокин в своих трудах ставил задачу «объяснить жизнь, поведение и судьбу отдельных людей и целых народов». Идеи интегрализма как основы будущего устройства, таинство альтруистической любви и ее роль в становлении нового миропорядка, теории социальной стратификации и мобильности – это основы нового мировоззрения, иного взгляда на мир и закономерности его развития. Но, при этом стоит отметить, что механическое применение идей учёного к ситуации в современном мире невозможно. Требуется переосмысление, интеграция, развитие теоретических концептов Питирима Сорокина применительно к сегодняшней общественной повестке дня.

В период проведения конференции Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина станет центром консолидации интеллектуального потенциала российских и зарубежных ученых-социологов и сорокиноведов.

Результат конференции – шаг к пониманию уровня развития человечества, современного общества, России, как его части, северных стран, как особой зоны, и Республики Коми, объединяющей в себе две эти составляющие.

Значимость данного научного события подчеркивает состав оргкомитета. Список возглавляет врио С.А. Гапликов и спикер республиканского парламента Н.Б. Дорофеева. В состав организационного комитета вошел и главный редактор журнала «Эксперт» В.А. Фадеев.

Насколько идеи Питирима Сорокина актуальны в парадигме 21 века, какие вопросы должны стать главными в повестке дня научного форума и кто из гостей планирует посетить Сыктывкар в рамках конференции выяснила Татьяна Малахова.