20 мая 2016
Сергей Гапликов поздравил студентов СГУ им.П.Сорокина с успешным выступлением в финале Российской студенческой весны в Казани

Студент СГУ им.Питирима Сорокина Иван Кучеренко стал лауреатом первой степени Всероссийского фестиваля в музыкальном направлении в номинации «Бардовская песня» (соло), лауреатом III степени в театральном направлении в номинации «Театр малых форм» стал студенческий театр СГУ им. Питирима Сорокина «Семь Плюс».

За победу в фестивале И.Кучеренко также получит премию Президента России в сфере поддержки талантливой молодежи.

«От всей души поздравляю ребят с высокими достижениями на конкурсе всероссийского масштаба. Когда я был на гала-концерте республиканского этапа студвесны, уже тогда отметил высокий творческий потенциал ребят и результаты финала в Казани это подтверждают. Не устану повторять, что в Республике Коми очень талантливая молодёжь, имеющая особый северный характер - характер победителей и лидеров. Так держать!», - отметил Сергей Гапликов.

***
В течение трех дней, с 16 по 18 мая, на творческих площадках Казани проходили отборочные этапы по направлениям театр и оригинальный жанр, региональные программы и журналистика, музыкальное и танцевальное направление. 3000 студентов со всех уголков страны показывали свои творческие способности. Республику Коми на фестивале представила делегация из 37 человек.

В этом году участников оценивали такие известные деятели культуры, журналисты, представители шоу-бизнеса, как гендиректор телеканала MTV в России Яна Чурикова, артист театра и кино, режиссер Никита Высоцкий, телеведущий и актер Борис Корчевников, актер и певец Виталий Гогунский режиссер МХТ им. А.П. Чехова Николай Скорик, хореограф Егор Дружинин, шоумэн и экс-участник шоу «Уральские пельмени» Сергей Нетиевский, солист группы «Пицца» Сергей Приказчиков, народный артист России Аскольд Запашный, актер театра и кино Александр Носик и другие.