19 мая 2016

В библиотеке презентовали книгу о художнике Борисе Шахове

19 мая в отделе краеведческой и национальной литературы Национальной библиотеки Республики Коми состоялась презентация новой книги доктора культурологии Майи Бурлыкиной «Далека твоя парма родная». Издание посвящено уроженцам земли Коми Борису и Николаю Шаховым.

Борис Николаевич Шахов (1920-1987) – уроженец села Пожег Усть-Куломского района, выпускник Суриковского художественного института, художник-график и поэт, работал в московских издательствах «Детгиз», «Учпедгиз», иллюстрировал более 1000 книг, которые и сегодня пользуются спросом читателей. В годы Великой Отечественной войны он публиковал свои рисунки на военные темы за подписью «красноармеец Б. Шахов».

Борис Шахов всю жизнь прожил в Москве. Но всегда интересовался жизнью своей северной родины. Осталось его стихотворение, посвященное Ивану Куратову, чье творчество он высоко ценил. Строчка из этого стихотворения и дала название книге. Художник мечтал создать серию иллюстраций к стихам любимого поэта, однако успел выполнить всего несколько рисунков.

Одна из глав книги посвящена Николаю Александровичу Шахову (Сандрик Микол) (1898-1942) – отцу Бориса Шахова – одному из зачинателей коми советской литературы, известному ученому, поэту, общественному деятелю. Как публицист он писал о разрозненности зырян, о развитии национальной школы, коми литературы. Работал в областном отделе народного образования, где возглавлял издательский подотдел. Был директором Коми издательства.

Монография М. И. Бурлыкиной написана благодаря материалам, переданным в дар Музею истории просвещения Коми края от Надежды Ивановны Новохатной, 96-летней вдовы Бориса Николаевича Шахова. Его творческий архив насчитывает около тысяч рисунков и документов.

Кроме этого, широкой публике впервые была представлена обучающая программа, которая в игровой форме знакомит с наследием Бориса Шахова – карикатурами военных и послевоенных лет, а также иллюстрациями к книгам. Программу создали студенты СГУ им. Питирима Сорокина.

Фото с презентации