30 мая 2016
Культурологи в поисках ключа к культурному коду

В Сыктывкаре завершила свою работу XII Международная научная конференция, посвященная актуальным проблемам современной культуры и культурологии «Семиозис* и культура: языки, коды, практики». Мероприятия конференции проходили на площадках СГУ им. Питирима Сорокина.

В работе нынешней конференции (в очном и заочном форматах) приняли участие ученые культурологи, философы, филологи, искусствоведы из зарубежных стран (Канады, Литвы, Казахстана, Беларуси) и крупных российских научных университетских центров (Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Самары, Краснодара, Ижевска). В программе конференции были заявлены и исследователи культуры из СГУ им. Питирима Сорокина и Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН. Особенностью и одним из принципов конференции «Семиозис и культура» является участие в ней наравне с известными специалистами научной молодежи – аспирантов.

Научная конференция «Семиозис и культура», которая проводится кафедрой культурологии и педагогической антропологии университета с 2004 года, является одним из шагов, ведущих к формированию и развитию семиотики культуры, теории и истории культуры в рамках университетской науки Коми и Северо-Запада России. Основным направлением докладов двенадцатой конференции стала современная культура в своем многообразии: ее национальные, этнические, интеллектуальные, художественные, коммуникативные аспекты. Двенадцатая конференция была посвящена изучению языков, кодов и практик современной культуры в их взаимодействии и развитии, эффективного управления культурными процессами, формирования и развития культурной личности. На открытии пленарного заседания выступили и.о. ректора Сыктывкарского университета имени Питирима Сорокина Н.А. Михальченкова, начальник отдела министерства культуры, туризма и архивного дела Коми Ж.А. Свиряева, Ученый секретарь Научно-образовательного культурологического общества России И.В. Леонов (Санкт-Петербург).

С основными пленарными докладами выступили главный научный сотрудник Государственного института искусствознания, доктор философских наук, профессор Н.А. Хренов (Москва), профессор Высшей школы экономики Г.Л. Тульчинский (Санкт-Петербург), профессор И.В. Леонов, главный редактор научного журнала «Вопросы культурологии» А.В. Агошков (Москва), профессор СГУ им. Питирима Сорокина И.Е. Фадеева, зав. отделом этнографии ИЯЛИ Коми научного центра УрО РАН, доктор исторических наук В.П. Шабаев, директор музея Истории просвещения Коми края, профессор М.И. Бурлыкина.

Доклады и сообщения конференции будут опубликованы в специальном номере научного журнала СГУ им. П.А. Сорокина «Человек. Культура. Образование» (зарегистрирован в РИНЦ) и последующих номерах 2016 года.

Доктор культурологии, профессор кафедры
культурологии и педагогической антропологии В.А. Сулимов

***
* СЕМИОЗИС (греч. sema — знак) — термин, принятый в семиотике; обозначает ‘процесс интерпретации знака’, или процесс порождения значения.