6 июня 2016
Концепция профессиональных стандартов. Спортивную отрасль ждут серьезные изменения.

1 июля 2016 года вступают в силу изменения трудового законодательства, которые могут серьезно отразиться на деятельности всех спортивных организаций страны. В Трудовой кодекс РФ внесены изменения, которые устанавливают новые требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции. Среди нововведений, например, требование профессиональной сертификации руководителя спортивной организации.

Меньше месяца осталось до вступления в силу нововведений в области профессиональных стандартов. В Олимпийский комитет уже поступило более 15 000 заявок на проведение обучения. И это только верхушка айсберга. Поэтому и Олимпийскому комитету России, и профильным органам управления в сфере физкультуры и спорта, и образовательным организациям необходимо сформировать качественные образовательные программы подготовки специалистов, начиная от тренера и заканчивая руководителем спортивной организации, с учетом требований профессиональных стандартов.

Концепцию профессиональных стандартов обсудили в Сыктывкарском государственном университете. Встреча прошла с участием замдиректора Центра спортивного менеджмента МГУ им. М.В. Ломоносова Сергея Алтухова. Он поделился своим видением ситуации и пояснил, что такое профессиональные стандарты и чем они отличаются от должностных инструкций.

Институт непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина уже сегодня реализует программы повышения квалификации и переподготовки специалистов спортивной отрасли. На встрече с коллегами из московского вуза речь шла о новом векторе развития и встраивании наших программ в общефедеральную канву. По итогам рабочей встречи стороны договорились о разработке совместной программы по подготовке менеджеров в сфере физкультуры и спорта в качестве дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки с возможностью получения диплома МГУ им. М.В. Ломоносова.

***
2 мая 2015 года подписан Федеральный закон № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Закон дополнил Трудовой кодекс РФ статьей 195.3 «Порядок применения профессиональных стандартов»:
- если Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Изменения вступят в силу с 1 июля 2016 года.
29 октября 2015 года издан Приказ Минтруда России №798н «Об утверждении профессионального стандарта «Руководитель организации (подразделения организации), осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2015 N 39694).
Работодателям при приеме на работу, а также при аттестации уже работающих специалистов необходимо ориентироваться на требования профстандарта (далее ПС).
После 1 июля 2016 года для соответствия занимаемой должности потребуется соответствующий уровень профильного образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура, повышение квалификации и профессиональная переподготовка) и последующая профессиональная сертификация руководителя (руководителя подразделения) спортивной организации.