10 июня 2016
Итоги Федерального Интернет-экзамена для выпускников бакалавриата (ФИЭБ)

Выпускники СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в проекте Федеральный Интернет-экзамен для выпускников бакалавриата (ФИЭБ) в рамках независимой оценки качества подготовки обучающихся.

Университет является базовой площадкой для проведения ФИЭБ-2016. В период с 18 по 30 апреля этого года в федеральном интернет-экзамене для выпускников бакалавриата приняли участие 202 студента университета по 7 направлениям подготовки: «экология и природопользование», «техносферная безопасность», «экономика», «менеджмент», «юриспруденция», «педагогическое образование», «психолого-педагогическое образование».

По итогам ФИЭБ участники получили именные сертификаты (золотой, серебряный, бронзовый и сертификат участника). Именной сертификат ФИЭБ учитывается (по решению образовательного структурного подразделения) при государственной итоговой аттестации, при поступлении в магистратуру, а также включен как элемент портфолио при трудоустройстве в качестве подтверждения уровня подготовки выпускника.

Участвуя в проекте ФИЭБ, студенты-выпускники продемонстрировали успешное освоение программ бакалавриата. Так, доля студентов СГУ им. Питирима Сорокина, получивших золотой, серебряный или бронзовый именной сертификат, превышает 50%. При этом доля студентов, получивших сертификат участника, составила 31, 7% (в 2015 г. -37,3 %). В целом, результаты студентов СГУ им. Питирима Сорокина выше среднероссийских.

***
Проект «Федеральный Интернет-экзамен бакалавров» внедрен в связи с внесением изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который дополнен статьей 95.1 (введена ред. 21 июля 2014 г. N 256-ФЗ): «Независимая оценка качества подготовки обучающихся проводится по инициативе участников отношений в сфере образования в целях подготовки информации об уровне освоения обучающимися образовательной программы или ее частей, предоставления участникам отношений в сфере образования информации о качестве подготовки обучающихся».