14 июня 2016
Сыктывкарский университет приступает к реализации программы научного и кадрового освоения Арктики

Напомним, что СГУ им. Питирима Сорокина вошел в консорциум для научного и кадрового освоения Арктики. Соглашение о создании в России Национального арктического научно-образовательного консорциума подписали представители вузов и научных организаций в Северном (Арктическом) федеральном университете им. М. В. Ломоносова (САФУ) в Архангельске. От имени Сыктывкарского университета соглашение подписала и.о. ректора Наталья Михальченкова. Консорциум объединит ресурсы, усилия и возможности его участников для устойчивого развития территорий арктической зоны России. На этой встрече СГУ также представляли директор института точных наук и информационных технологий Владимир Миронов и директор института естественных наук Ирина Юранева.

По мнению участников, консорциум должен стать не просто совокупностью организаций, а призван объединить ресурсы, усилия и возможности коллективного использования инфраструктуры как вузов и научных организаций, так и предприятий, которые ведут свою деятельность на территории арктической зоны страны. Кооперация нужна и самим университетам, в первую очередь, в вопросах реализации сетевых образовательных программ и проведения научных исследований. Кооперация научных коллективов, работающих по смежным темам, повысит их результативность, в том числе в решении задач обеспечения национальной безопасности. Институт естественных наук сегодня уже имеет план работы по реализации намеченных планов, совместно с коллегами других регионов.

Члены консорциума полагают, что работа даст дополнительный рост устойчивому развитию арктической зоны и позволит России стать более конкурентоспособной в мировом научно-образовательном пространстве.