14 июня 2016
В СГУ им. Питирима Сорокина открывается магистерская программа по социологии

Обучение будут осуществлять как представители профессорско-преподавательского коллектива СГУ, так и ученые Института социально-политических исследований РАН (Москва). Соглашение о сотрудничестве уже подписано.

Специфика магистерской программы «Современные методы и технологии в изучении социальных проблем общества» состоит в подготовке как специалистов, которые способны выполнять публичные функции социологов, так и исследователей, готовых, предложить науке и обществу инновационные методы и технологии в изучении социальных явлений и процессов.

В новых реалиях информационного общества применение классических социологических методов и технологий становится малоэффективным. Мир Big Data (больших данных) – новое направление исследовательских практик. Как в российском, так и в международном дискурсе только началось осмысление теоретических оснований этого нового социального пространства. Сыктывкарские молодые ученые сегодня имеют уникальный шанс быть в числе лидеров нового направления исследований. Партнёрство с коллегами «Всероссийского центра изучения общественного мнения» (ВЦИОМ-Москва) в рамках реализации магистерской программы по направлению «Социология» открывает большие возможности.

Но сегодня актуальной становится не только оценка происходящего «In cloud», но и осмысление повседневной реальности. Общество нуждается в новых подходах и методах комплексного социального анализа и специалистах, способных оценивать, прогнозировать и моделировать социально-политические процессы, готовых разработать и предложить эффективную программу мер по решению острых социальных проблем.

«Социология исследования протестного настроения» и «Социология девиантного поведения», «Теория и практика гендерных исследований», «Актуальные проблемы исследования медиавоздействия», «Социологические проблемы изучения общественного мнения, «Современные подходы к теории стратификации» - эти и другие дисциплины в рамках магистерской программы по социологии позволят дать фундаментальные знания и практические навыки.

Базой научно-исследовательской практики для будущих магистров будут как структурные подразделения университета, так и площадка Всероссийского центра изучения общественного мнения ВЦИОМ.

Научно-техническая лаборатория «СТАЛКЕР» и лаборатория по исследованию социально-экономических процессов «Праксис» СГУ им. Питирима Сорокина позволяют уже сегодня проводить социологические исследования как регионального, так и международного уровня. Call-центр укомплектован многофункциональной операторской линией обработки (в том числе и статистической) входящих и исходящих телефонных вызовов на 40 рабочих мест с маршрутизацией местного доступа на всей территории РФ и за рубежом. Лаборатория «ПРАКСИС» оснащена необходимым оборудованием и программным обеспечением (SPSS, UCINET и др).

Фундаментальная подготовка в области социальных наук, наличие серьезной материально-технической базы, партнерство с ведущими российскими исследовательскими центрами позволит подготовить высококвалифицированных социологов-профессионалов для работы в российских и международных компаниях и организациях, занимающихся аналитической, научно-исследовательской и образовательной деятельностью.