18 июня 2016
Модель регионального образовательного кластера в действии

Можно констатировать, что система эффективного взаимодействия с работодателями уже сложилась. Цели партнеров совпадают с целью деятельности вуза и стратегией развития республики. Это особенно важно сегодня, когда вектор образования заметно меняется в сторону профориентации. Введение профстандартов должно еще более сблизить учебный процесс высшей школы и работодателя.

В январе-феврале 2016 г. Департамент довузовского образования, профориентации и развития карьеры провел экспертный социологический опрос, в котором приняли участие 120 респондентов из числа работодателей разных отраслей и сфер. Цель данного исследования состояла в выявлении актуальных запросов наших партнеров на дальнейшее взаимодействия. Интересен тот факт, что среди традиционных форм сотрудничества – практика и стажировки, появились и новые запросы, связанные, например, с развитием науки и инновациями. Этот акцент очень важен для вуза, так как научная школа является ключевым пунктом стратегии развития Сыктывкарского университета. В качестве примера можно привести партнерские отношения с АО «Монди СЛПК» в рамках проекта «Лесная академия», включающего в себя 48 научно-исследовательских направлений. В июне этого года в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве с крупнейшим научно-исследовательским институтом - Центром подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина. Всего в списке стратегических партнеров Сыктывкарского университета сегодня значатся 47 ключевых игроков экономического сектора республики и России.

Разработанная университетом модель регионального образовательного кластера «работодатель – профильные классы школы – организации среднего профессионального образования – университет – работодатель» привела к созданию во всех муниципальных образованиях Координационных советов по организации целевого приема. Среди проектов, которые получили большой общественный резонанс «школа карьерных практик», конкурс «лучший по специальности». Стоит отметить, что все призеры и участники этого конкурса сегодня трудоустроены. Но и, конечно, особое место в этом списке занимает межрегиональный конкурс «Покори университет», который проходит по 33 направлениям подготовки.

Среди стратегических партнеров университета сегодня не только предприятия, входящие в экономический сектор. Зрители республиканского телеканала «Юрган» уже в сентябре смогут увидеть премьеру новой программы, подготовленной совместно со студентами университета. Этот молодежный проект создается на некоммерческой основе. Социально-ответственный подход сегодня демонстрируют многие работодатели, включаясь в важную государственную программу развития кадрового потенциала республики. И это уже дает результаты.

Одна из серьезных задач, которая сегодня стоит не только перед университетом, но и в целом, перед республикой – создание системы эффективного прогноза потребностей экономики в конкретных специалистах. В этой связи стоит отметить, что история открытия Сыктывкарского университета начиналась с аналитической записки Валентины Александровны Витязевой, в которой будущий ректор представила научно обоснованный прогноз потребностей республики в специалистах, имеющих высшее образование. И прогноз этот был сделан на десятилетия.

Определяющим в решении проблемы трудоустройства выпускников сегодня является не только качество полученных знаний, но и наличие вакантных мест. Эффективный долгосрочный прогноз развития кадрового потенциала позволит вузам уже на стадии приемной кампании регулировать вопросы будущего трудоустройства.