4 июля 2016
«Живые» мастер-классы

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина оживили одну из площадок II многожанрового фестиваля народного творчества «Живая земля».

Послушать «живую музыку», узнать, что такое «живой театр», попробовать себя в «живом спорте» и изучить «живые традиции» жителей и гостей Республики Коми пригласил Финно-угорский этнопарк. В прошлом году фестиваль приурочили ко дню рождения региона и провели 22 августа. На этот раз мероприятие устроили в первые июльские выходные.

Организаторы пообещали гостям «Живой земли» многообразие площадок: выступления профессиональных и самодеятельных фольклорных коллективов республики и участников фестиваля «Завалинка-2016», гастрономический конкурс на самую вкусную уху и мастер-класс по приготовлению настоящего узбекского плова, чемпионат по саамскому футболу, модное дефиле, мастер-классы по театральному искусству и народным ремеслам.

В этом году проект решили поддержать преподаватели и студенты института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина.

Учащиеся направления народно-художественная культура приехали в этнопарк с увлекательными мастер-классами. Под их чутким руководством гости «Живой земли» плели пояса, вышивали, мастерили игрушки из травы и мочала, делали зарисовки полевых цветов.

Прежде чем отправиться на фест, студенты вместе со своими наставниками провели серьёзную подготовительную работу: самостоятельно изучили территорию Финно-угорского этнопарка и осмотрели место размещения будущей площадки, занимались в учебных мастерских, собирали необходимые для мастер-классов материалы.

Также студенты вместе со старшим преподавателем кафедры декоративно-прикладного искусства Владимиром Дурневым на фестивале устроили мастер-класс по обжигу в земляной печи. Керамические изделия студенты смастерили собственными руками по музейным образцам, собранным в отделе истории Национального музея Коми. Познакомиться с древней технологией обжига могли все желающие.

Особенно популярными творческие занятия на свежем воздухе оказались среди детей, причём, по словам завкафедры декоративно-прикладного искусства Ирины Земцовой, самого разного возраста: - К нам присоединились даже дошкольники, которые с удовольствием вышивали и делали игрушки.

И. Земцова отметила, что после фестиваля остались только хорошие впечатления, а участие в подобных мероприятиях полезно, прежде всего, для самих студентов, так как полученный опыт обязательно пригодится в будущей профессиональной деятельности.

Фото Ирины ЗЕМЦОВОЙ