6 июля 2016
Издание Сыктывкарского университета стало победителем конкурса «Университетская книга»

Издание «На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу» стало победителем III Уральского межрегионального конкурса изданий «Университетская книга».

Конкурс проводился с 1 апреля по 1 июля 2016 г. на базе ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» в Екатеринбурге. По замыслу организаторов, основная цель конкурса - поддержать авторов и авторские коллективы, повысить уровень редакционно-издательской подготовки, полиграфического исполнения и художественного оформления учебных изданий для студентов и аспирантов. В конкурсе участвовали издания 2015-2016 года выпуска.

СГУ им. Питирима Сорокина в этом конкурсе участвовал и победил в номинации «Лучшее документально-художественное издание о Великой Отечественной войне». Вуз представил издание «На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в победу», это сборник документов, материалов и воспоминаний. Сборник вышел в 2015 году. Главным редактором издания стала М.Д. Истиховская, ответственным редактором - Л.А. Жданов, составителем - Н.В. Захарова.

Издание книги приурочено к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Она является продолжением двух предыдущих изданий о войне: «Коми пединститут в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» (2005) и «65 лет Великой Победы» (2010).

Главными героями третьей книги о войне являются студенты и выпускники Коми пединститута. В нее вошли имена преподавателей, сотрудников и воспоминания выпускников о трудовых делах, не вошедшие по тем или иным причинам в предыдущие издания.

Книга адресована выпускникам, студентам и преподавателям других вузов, исследователям, краеведам, широкому кругу читателей, интересующихся историей первого высшего учебного заведения Республики Коми.