13 июля 2016
Председатель регионального общества инвалидов: «У нас с СГУ общая миссия»

Сделать Сыктывкарский университет доступным абсолютно для всех, кто хочет получить образование. Так сформулировали свою общую задачу председатель Коми Республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов» Маргарита Колпащикова и и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова по итогам встречи на территории крупнейшего вуза Коми.

Сегодня, 13 июля в рамках визита в СГУ Маргарита Колпащикова оценила результаты работы, которая была проведена в вузе по программе «Доступная среда». С 2015 года вуз ведет адаптацию зданий университета для комфортного нахождения в них маломобильных, слабослышащих, слабовидящих абитуриентов и студентов. К слову, сейчас в университете учатся 22 студента с особенностями здоровья.

Насколько Сыктывкарский университет доступен для инвалидов, М. Колпащикова проверила на себе. Наталья Михальченкова сопровождала эксперта на всем пути, который предстоит пройти человеку с особенностями здоровья, начиная с подъема по пандусу и заканчивая нахождением в учебной аудитории. Все комментарии, которые давала гостья в ходе своей экспертизы, руководство вуза фиксировало, чтобы оперативно принять рабочие решения по устранению той или иной преграды на пути инвалида.

- Сыктывкарский университет должен быть адаптирован для людей с любой физической потребностью. Мы в рамках реализации программы «Доступная среда» будем продолжать работать над решением задач, которые стоят перед нами, - сообщила и.о. ректора Наталья Михальченкова.

На рабочей встрече с участием руководства университета и представителей Коми отделения общества инвалидов говорили о лаборатории инклюзивного образования, которая будет создана при СГУ, об итогах федерального конкурса на написание методических рекомендаций для инвалидов, в рамках которого университет выиграл грант, а также о федеральном опыте по созданию инклюзивного образовательного центра. Аналогичный центр, рассчитанный на семьи с инвалидами разных возрастов, планируется также открыть на базе СГУ.

Проректор по административной и организационной работе СГУ Дмитрий Пинаевский озвучил сумму, которую в 2016 году вуз вложил в мероприятия по созданию безбарьерной образовательной среды для обучающихся - инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

- Университет уже направил 5,5 миллионов рублей на реализацию задач по программе «Доступная среда». На крыльце главного корпуса был оборудован пандус, отремонтирован и оснащен санузел, закуплены две инвалидные коляски и шагоход, в фойе работает специальный сенсорный инфомат, две аудитории оснащены индукционными петлями, - перечислил Д. Пинаевский и отметил, что вуз будет добиваться увеличения финансирования со стороны федеральных властей.

- Я здесь с надеждой на будущую совместную работу в рамках подписанного нами соглашения. Я надеюсь, что наступит день, когда мы скажем, что наша миссия по организации доступной среды и обучения людей с инвалидностью, выполнена, что условия мы создали, а дальше все уже будет в руках самих людей, - обратилась Маргарита Колпащикова к Наталье Михальченковой и передала благодарственное письмо от КРО «Всероссийское общество инвалидов» в адрес СГУ.

Маргарита Колпащикова сообщила также о недавних переговорах с представителями органов исполнительной и законодательной власти по поводу будущего соглашения, направленного на разработку образовательных программ и проектов по улучшению качества жизни людей с инвалидностью:
- Приглашаем университет в перспективе присоединиться к этому соглашению для того, чтобы мы могли совместными усилиями провести максимальную работу по созданию по-настоящему доступной среды для инвалидов.

- Дорогу осилит идущий. Мы пошли и должны прийти к намеченной цели. Рассчитываем, что такие встречи будут проходить регулярно, чтобы вы инспектировали, все ли правильно мы делаем, и мы понимали, в каком направлении нам действовать дальше. Безусловно, мы будем продолжать делать доступной не только среду, но и образовательные программы, учебный процесс, - заключила Н. Михальченкова.

Маргарита Колпащикова поблагодарила СГУ за сотрудничество и искреннее желание сделать доступным путь к знаниям абсолютно для всех, кто хочет их получить.