20 июля 2016

Сыктывкарская студентка взяла «бронзу» на всероссийском конкурсе научных работ

Федеральная служба судебных приставов совместно с Российской правовой академией Министерства юстиции подвели итоги конкурса научных работ, посвященных истории образования, развития и современной деятельности института судебных приставов в России и зарубежных странах.

Впервые конкурс был проведен в 2009г., и с каждым годом количество его участников стремительно возрастает, что говорит о неподдельном интересе к конкурсу российского и зарубежного студенчества. Всего студентами и аспирантами со всей страны было направлено 190 работ.

В этом году в УФССП России по Республике Коми было подано 5 заявок на участие в конкурсе от студентов юридических направлений подготовки высших учебных заведений республики. Работы конкурсантов оценивало опытное жюри, в состав которого вошли руководство Управления ФССП России по Республике Коми, представители СГУ им. Питирима Сорокина, Сыктывкарского лесного института и председатель Общественного совета при УФССП России по Республике Коми. Победителями конкурса на республиканском уровне были признаны студентки СГУ им. Питирима Сорокина Евгения Тихонова, Ксения Саяркина и студентка Коми государственной академии государственной службы и управления Анна Калинина. Работы студентов были направлены в Москву.

В итоге в тройку победителей в номинации «История развития института судебных приставов в России» вошла студентка 2 курса юридического факультета СГУ им. Питирима Сорокина Евгения Тихонова. Работу девушки еще в процессе отбора выделил Председатель Общественного совета при УФССП России по Республике Коми Борис Шенкман. По его мнению, Евгения в своей статье рассмотрела один из наиболее важных правовых институтов — алиментные обязательства, а именно, их основные этапы зарождения и становления, начиная с Древней Руси. Уже во времена Русской Правды дети могли потерять право на долю в наследстве, если отказали в помощи отцу и матери.

Сама девушка признается, что вопрос алиментных отношений она считает одним из самых важных и интересных с научной точки зрения. Так, увлекшись изучением данного вопроса, студентка всерьез задумывается о том, чтобы по окончанию университета пойти на работу в службу судебных приставов.

По материалам пресс-службы
УФССП России по Республике Коми