20 июля 2016

Генконсул Республики Польша в Санкт-Петербурге: «СГУ - это университет, с которым многие польские вузы свяжут свои судьбы»

СГУ им. Питирима Сорокина продолжает пополнять базу международных контактов. Сегодня, 20 июля, Сыктывкарский университет с официальным визитом посетили Генеральный консул Республики Польша в Санкт-Петербурге Анджей Ходкевич и директор Польского института в Санкт-Петербурге Наталия Брыжко-Запур.

Гости университета сразу заявили о готовности наладить связи и обсудить потенциальные совместные проекты с ведущим вузом Коми.

- Я уже вижу, что СГУ - это университет, с которым многие польские вузы и другие научные организации свяжут свои судьбы в разных сферах и темах. Прежде всего, для нас очень важна тема истории поляков на территории Республики Коми во время Второй мировой войны и до нее. Я уже знаю, что с вашем университете есть историки, которым эта тема тоже интересна, - обратился с приветственным словом генконсул Республики Польша в Санкт-Петербурге Анджей Ходкевич.

И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова заявила, что университет, в котором сейчас учатся 85 иностранных студентов, открыт для переговоров и обсуждения новых контактов и партнерств с польской стороной. О том, что СГУ на самом деле является надежным партнером для будущего сотрудничества, говорят цифры и факты.

- Сегодня наш вуз занимает устойчивое место в «зеленой зоне» развивающихся вузов. Мы стоим на пятом месте в каталоге научного потенциала России и на восьмом месте в рейтинге российских вузов по трудоустройству выпускников. Кроме того, СГУ находится в тридцатке лучших вузов России по качеству и подготовке образовательных программ. Таким образом, на образовательном пространстве России потенциал университета сегодня имеет серьезный вес и позитивную динамику, - озвучила результаты федерального мониторинга Н. Михальченкова.

Директор Польского института в Санкт-Петербурге Наталия Брыжко-Запур сообщила, что лично намерена поддерживать близкие отношения с университетом:

- Мы постараемся способствовать тому, чтобы молодежный обмен существовал, чтобы вы знали обо всех наших стипендиальных программах, а их достаточно много. Эти программы интересны для студентов, аспирантов, людей с амбициями в плане получения образования, которые также проявляют интерес к нашей стране.

Предложения по сотрудничеству в части образовательной деятельности вуза озвучил проректор по учебной работе Сергей Большаков:

- Сегодняшняя открытость границ и общее мировое информационное пространство предоставляют нам большие возможности для сотрудничества. Студенты обеих сторон могут проходить стажировки, участвовать в обменных программах, конференциях, в том числе в онлайн-формате, проходить дистанционное обучение. У нас есть хороший опыт подобной деятельности, поэтому университет готов к всесторонней работе.

Юлия Манаенкова, возглавляющая институт непрерывного образования, представила свои предложения по сотрудничеству в сфере реализации программ дополнительного образования. Помимо проектов, связанных с повышением квалификации, Ю. Манаенкова подробно говорила об инклюзивном образовании:

- На базе университета создана лаборатория - центр для работы с детьми, имеющими серьезные проблемы со здоровьем. У нас есть опыт совместной международной деятельности с представителями США. Если польская сторона имеет наработки в этой сфере, то мы могли бы реализовывать совместные программы. Например, по продолжению лечения детей-инвалидов, их обучению и адаптации через погружение в культуру, в искусство.

По ходу общения родились два совместных проекта, которые стороны договорились претворить в жизнь в самое ближайшее время. Первый проект связан с изучением польского языка на базе института иностранных языков СГУ, причем не только для людей польского происхождения, а для всех желающих. Вторая идея – открыть в университете информационно-методический центр польской культуры и языковой коммуникации – появилась после того, как генконсул Польши в Санкт-Петербурге Анджей Ходкевич передал в фонды научной библиотеки СГУ издание о польском искусстве.

- Решение открыть центр родилось сходу, когда мы общались с ректором, видимо, эта идея уже давно витала в воздухе, - рассказала директор Польского института в Санкт-Петербурге Наталия Брыжко-Запур. - Мы договорились с университетом, что будем помогать и содействовать инициативе создания центра польской культуры и польского языка. Буквально с ближайшие дни мы определимся с тем количеством интересных книг о Польше на русском языке, которыми с удовольствием поделимся с университетом. Надеемся, что для студентов это будет хороший вклад в копилку знаний о нашей культуре.

Все варианты сотрудничества, которые были озвучены в стенах вуза, Анджей Ходкевич и Наталия Брыжко-Запур фиксировали, чтобы позже детально рассмотреть возможность и перспективы их реализации.

Вторая часть встречи была посвящена знакомству с историей становления высшего образования в Коми (гости посетили выставку «Ровесник Республики» в Музее просвещения Коми края), а также увидели собрание редких и рукописных книг. Здесь генконсул Польши Анджей Ходкевич в буквальном смысле смог приобщиться к истории, осторожно пролистав ветхий томик, выпущенный в 1786 году.

Татьяна ГЛАДЫШЕВА