21 июля 2016

СГУ им. Питирима Сорокина и МЧС России по Республике Коми стали партнерами

Начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев и и.о. ректора Сыктывкарского университета Наталья Михальченкова скрепили подписями и печатями договор о совместной работе в области образовательной, научной и проектной деятельности.

- Для нас это очень важное событие, мы благодарим Вас за решение и предварительное участие в проработке этих документов, надеемся, что они принесут нам успех. Мы подписываем не только соглашение, но и конкретный план мероприятий, который детально прорабатывался нашими ответственными службами. Этот план содержит мероприятия и по профессиональной ориентации, чтобы на профильные для МЧС направления шли наиболее талантливые и мотивированные студенты, - заявила Наталья Михальченкова.

- В сентябре мы проведем круглые столы по всем направлениям деятельности. Это касается, в том числе, техногенной безопасности и волонтерского движения. Мы выработаем алгоритм по привлечению ребят для выполнения именно тех работ, которые необходимы при угрозе чрезвычайных ситуаций или уже ходе ЧС, - со своей стороны сообщил Александр Князев.

Чем Сыктывкарский университет может быть полезен МЧС, начальнику регионального управления Александру Князеву показали в полной мере. О системе подготовки по направлению «Техносферная безнопасность» рассказал директор крупнейшего института в составе СГУ - Института точных наук и информационной безопасности - Владимир Миронов. Информация об открытии нового перспективного направления «Картография и геоинформатика» прозвучала от директора Института естественных наук Ирины Юраневой.

Отдельной темой стало обсуждение темы волонтерства и добровольчества, так как эти направления общественной жизни в СГУ развиты серьезно и, более того, имеют непосредственное отношение к работе спасателей. Командиру поисково-спасательного отряда «Феникс», выпускнику СГУ 2016 года по направлению «Техносферная безопасность» Ивану Жижеву Александр Князев прямо в ходе встречи предложил трудоустройство после получения магистерского образования.

- Одну вакантную должность я для вас придержу, - обещал главный спасатель Коми.

Александру Князеву показали святая святых инновационных научных разработок вуза, задействованных в системе подготовки кадров по направлению «Техносферная безопасность»: лабораторию защиты информации кафедры информационной безопасности и совместной научно-технической лаборатории «Сталкер», разработки кафедры радиофизики, а также варианты практического применения разработок проекта «Тайга 5D» в чрезвычайных ситуациях. Во время экскурсии по учебно-научным лабораториям, на кафедру инженерной физики и техносферной безопасности и в научно-образовательный центр «Чрезвычайных ситуаций и безопасности жизнедеятельности» у А. Князева родилась идея открыть совместный с СГУ внештатный расчетно-аналитический центр.

- То, что я увидел в стенах вуза, замечательно. Техническая база соответствует всем высшим параметрам, которые необходимо иметь каждому вузу. Но самый дорогой потенциал – это те увлеченные преподаватели и студенты, с кем мне удалось встретиться и побеседовать. Я много нового и интересного узнал для себя, - прокомментировал экскурсию по университету начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев.

С точки зрения ключевого работодателя А. Князев оценил работу приемной комиссии университета.

- У нас открыто новое направление – магистерская программа «Техносферная безопасность», она разработана как раз для тех специалистов, которые не имеют профильного образования, но уже решают свои профессиональные задачи в области гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, - пояснила Наталья Михальченкова и предложила руководству МЧС Коми как новому концептуальному партнеру отправлять своих сотрудников на учебу в СГУ.

Александр Князев взял информацию «на карандаш» и согласился с тем, что получение образования и повышение квалификации - это всегда актуально и необходимо для карьерного роста в любой структуре, неважно силовой или гражданской:

- Не надо задумываться, нужно проявить максимум собранности и решиться, пойти и выучиться нашему с вами общему ремеслу – техносферной безопасности и безопасности населения. Поэтому еще раз скажу: смелее, вперед, мы вас ждем. Если будете серьезно относиться к учебе, то с трудоустройством не будет проблем, вам всегда найдется место в наших рядах, - обратился начальник Главного управления МЧС России по Коми к тем, кто еще думает о своей будущей профессии или не определился с местом учебы.

Главное управление МЧС России по Коми и СГУ им. Питирима Сорокина сотрудничают уже восемь лет, с 2008 года в рамках договора. Как отмечают партнеры, подписание официального соглашения открывает перед сторонами более серьезные перспективы.

Татьяна ГЛАДЫШЕВА