24 июля 2016

Представители СГУ участвуют в Форуме стратегических инициатив

В эти дни в Москве на территории ВДНХ проходит четырехдневный Форум стратегических инициатив, проводимый Агентством стратегических инициатив как итог пятилетней работы.

Безусловно, знаковым событием форума стало участие в нем Президента России Владимира Путина, посетившего Выставку достижений робототехники и других инноваций, представленных на форуме. Также президент принял участие в заседании Экспертного Совета АСИ.

- Кадры, образование, деловой климат - все это важнейшие элементы глобальной конкурентоспособности России, - подчеркнул президент.

Республику Коми на форуме представляет делегация, в состав которой вошли: руководитель Экспертного Совета АСИ в регионе Владимир Рудой, руководитель Управления государственной гражданской службы Ольга Осипова, замминистра экономического развития Андрей Бойченко, а также и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Михальченкова и директор института непрерывного образования СГУ Юлия Манаенкова.

Впервые на форуме презентовали Стратегию национальной технологической инициативы, которая по замыслу ее разработчиков должна обеспечить преодоление «ресурсного проклятия», диверсификации экономики и повысить глобальную конкурентоспособность России. Но при этом, как отметил один из разработчиков стратегии, автор Атласа новых профессий, профессор практики Московской школы управления «Сколково» Павел Лукша, ориентируясь на технологические тренды развития, необходимо не забывать про социальные технологии, позволяющие эффективно управлять их разработкой и внедрением.

Особое внимание в НТИ уделяется вузам, как одной из инфраструктурных систем подготовки «талантов»: ключевой составляющей будущего технологического рывка.
В настоящее время АСИ даже разработан региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста, уже пилотируемый в 11 регионах. Коми может также войти в состав пилотов, о чем было предложено договориться в октябре 2016 года во время визита в Коми представителей АСИ.

Стандарт достаточно четко распределяет роли работодателя, государства в лице региональных властей, а также образовательных организаций. Между тем, его основная задача: системная подготовка в традициях лучших международных практик под существующую и перспективную потребность региона с увязкой на общую стратегию промышленного развития региона.

- Стандарт увязывается с внедряемой в Коми системой независимой оценки квалификаций, и несомненно его рассмотрение должно войти в повестку дня созданного при Главе Коми Совета по нац.квалификациям, - отметила и.о ректора Н. Михальченкова.

Вице-президент Союза промышленников, предпринимателей и работодателей В.Рудой считает, что как раз внедрение на территории Коми этого стандарта безусловно важная точка промышленного роста, так как для многих отраслей отсутствие квалифицированных кадров - сдерживающий фактор развития.

Особый интерес участников делегации вызвал представленный опыт действующих детских технопарков. «Кванториум» - самый яркий проект АСИ, и в настоящее время он превратился в целую отрасль, так как все больше производителей ориентируются не просто на выпуск детских игр, а развивающего оборудования для детских технопарков. При этом активно в разработке подобных комплектов участвуют и вузы.
В ближайшие несколько лет в Коми тоже планируется открыть детский технопарк. Буквально 13 июля был объявлен очередной федеральный конкурс на получение субсидии и регион будет в нем участвовать.

В целом первые дни форума, как отметила Ольга Осипова, достаточно четко обозначили тренды развития России, а значит приоритеты в развитии системы управления кадровым потенциалом, частью которой является и управление компетенциями государственных и муниципальных служащих, как проводников новых идей. К ним в новой системе экономических и технологических вызовов будет предъявляться еще больше требований. На этом акцентировал внимание и Владимир Путин, в своем выступлении, подчеркнув важность работы АСИ по внедрению регионального инвестиционного стандарта, мероприятий по снижению административных барьеров, открытых кадровых конкурсов.