25 июля 2016

В Коми планируется к внедрению новый стандарт АСИ

Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста планируется к внедрению в Коми наряду с одиннадцатью регионами-пилотами для того, чтобы внести лепту в преодоление «ресурсного проклятия» экономики государства.

Об этом заявила и.о. ректора СГУ имени Питирима Сорокина Наталья Михальченкова по итогам участия делегации университета в Москве на Форуме стратегических инициатив. Форум проходил в течение четырех дней на площадке ВДНХ. Главный организатор – Агентство стратегических инициатив (АСИ). В состав делегации от Коми помимо Натальи Михальченковой вошли: начальник Управления государственной гражданской службы Ольга Осипова, исполнительный директор регионального отделения РСПП Владислав Рудой(руководитель Экспертного Совета АСИ в регионе, заместитель министра экономики Андрей Бойченко, директор института непрерывного образования университета Юлия Манаенкова.

Знаковым событием стало участие Президента Владимира Путина, посетившего выставку достижений робототехники и других инноваций, а также участвовавшего в заседании Экспертного Совета АСИ. «Кадры, образование, деловой климат - все это важнейшие элементы глобальной конкурентоспособности России», - подчеркнул глава государства.

В рамках форума федеральные эксперты и делегаты из регионов обсудили план социально-экономического развития России до 2035 года и впервые презентованную стратегию национальной технологической инициативы, которая позволит преодолеть «ресурсное проклятие», активизировать процесс диверсификации экономики и повышения конкурентоспособности России.

-Наш университет участвовал в конкурсе АСИ «Университеты НТИ» и прошел в финал. Сейчас Агентство внедряет новый региональный стандарт обеспечения промышленного роста. Мы заинтересованы в его апробации в партнерстве с Минэкономики, Управлением государственной гражданской службы и Союзом промышленников и предпринимателей, - отметила Наталья Михальченкова.

По ее словам, новый стандарт уже внедряется в 11-ти регионах. Коми рассчитывает пополнить перечень пилотных территорий, о чем будут проведены переговоры в октябре 2016 года в рамках визита в Коми представителей АСИ. Ведь в НТИ особое внимание уделяется именно вузам - как одной из систем подготовки талантов (ключевой составляющей технологического прорыва России).

И.о ректора СГУ уточнила, что стандарт распределяет роли работодателя, государства в лице региональных властей, а также образовательных организаций. Задача актуальна как никогда – это системная подготовка кадров в традициях международных практик под потребности региона в контексте стратегии промышленного развития.

- Стандарт увязывается с внедряемой в Коми системой независимой оценки квалификаций. Мы надеемся, что его рассмотрение войдет в повестку дня созданного при Главе Коми Совета по национальным квалификациям, -добавила Наталья Михальченкова.

Владислав Рудой, в свою очередь, отметил: «Внедрение стандарта в Коми -точка промышленного роста, поскольку во многих отраслях отсутствие квалифицированных кадров -сдерживающий фактор развития».

Ольга Осипова резюмировала основной итог форума – это обозначение векторов развития России: «Один из приоритетов – совершенствование системы управления кадровым потенциалом. Его неотъемлемая часть - управление компетенциями государственных и муниципальных служащих, как проводников новых идей. К ним в новой системе экономических и технологических вызовов ожидается предъявление новых требований».