26 июля 2016

СГУ примет участие в «Авиарегионе-2016»

20-21 августа в столице Коми впервые пройдет авиасалон малой и региональной авиации «АВИАРЕГИОН-2016», посвященный 55-летию полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина и 95-летию со дня образования Республики Коми. Одной из ключевых площадок авиасалона станет площадка Сыктывкарского университета им. Питирима Сорокина. На ней будет представлено более 20 инновационных проектов.

На авиасалоне университет представит проекты «Тайга 5D», «Автономный беспилотник», научно-образовательный проект «Университет Арктики» и проекты в области радиофизики и наноматериалов. Кроме того, впервые публично будут презентованы вузовские разработки в области методик по анализу функциональных резервов организма летчиков, технологии оценки и управления качеством здоровья летчиков. На выставочных площадях СГУ можно будет увидеть дизайн-проекты оформления фюзеляжа и внутреннего убранства самолетов, выставку авиамоделей.

В рамках авиасалона планируется рассказать и об образовательной деятельности вуза: здесь презентуют инженерные специальности, новое направление «Картография и геоинформатика», а также образовательные проекты «Универсариум», «Образовательная робототехника», «Профильные летные классы».

- В университете сложилась очень мощная база, для того, чтобы развивать и инициировать новые проекты. Причем мы говорим не только об авианаправлении, но и об инженерии в целом. И эти проекты известны не только на территории республики, о нас сейчас говорят и по России, - отмечает и.о. ректора Н. Михальченкова.

Буквально месяц назад студенты СГУ заняли 2 место в соревновании «Роботрафик» Всероссийской роботехнической олимпиады в Москве, - рассказал директор института точных наук и информационных технологий СГУ Владимир Миронов.

Целью авиасалона «Авиарегион-2016» является демонстрация возможностей малой и региональной авиации, в том числе авиации общего назначения для социально-экономического развития территорий Крайнего Севера и Арктической зоны, а также истории и основных этапов развития гражданской авиации Республики Коми. Еще одной, не менее важной целью, является популяризация инженерно-технического образования и профессий в сфере авиации и космонавтики в глазах молодежи и подрастающего поколения.

Площадки мероприятия расположатся на территории международного аэропорта «Сыктывкар». В летной программе «Авиарегиона» примут участие пилотажная группа «Русь» и НП УТЦ «Авиакомпания «ЧелАвиа», на земле будут представлены экспозиции Центра подготовки космонавтов и региональной авиакомпании «Комиавиатранс», а также Сыктывкарского государственного университета с демонстрацией научно-образовательных программ для детей и молодежи.

Приглашаем горожан и гостей столицы посетить первый в республике авиасалон. Официальное открытие «Авиарегиона» запланировано 20 августа в 10.00.