27 июля 2016

Выпускники СГУ в числе победителей республиканского конкурса «Стажёр»

В Республике Коми определены 5 победителей конкурса на прохождение стажировки в органах исполнительной власти. 3 из них – выпускники Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина. Победители Александр Липин, Юлия Векшина и Виолетта Проскурякова – выпускники направления «экономика» 2014, 2015 и 2016 года.

Конкурс проводился среди выпускников направлений «юриспруденция» и «экономика». Прием заявок для участия начался 1 июня. Претенденты на стажировки в органах госвласти прошли комплексное тестирование и собеседование. Основными критериями отбора стали: уровень профессиональных навыков и компетенций, знание русского языка и устройства государства, а также уровень владения популярными компьютерными программами.

Теперь победителям конкурса предстоит попробовать себя в роли госслужащих. За один год новоиспеченные стажеры познакомятся с разными трудовыми коллективами, испытают себя в выбранной профессии на базе 4 разных органов власти, что поможет им изнутри увидеть систему государственного устройства республики.

- Запуская в 2014 году пилотный проект, мы стремились побороть страх у молодежи к работе в системе государственного управления. Ведь работа в органах власти - это всегда большая ответственность. Сегодня мы уже видим результаты проделанной работы. Проект не только получил широкую поддержку республиканских органов власти, но и стимулировал у молодых специалистов желание пополнить ряды госслужащих. В этом году на конкурс было подано 61 заявление, молодежь не только не боится трудностей, но и готова с ними бороться, готова решать задачи государственного масштаба и трудиться на благо региона, - отметила начальник Управления государственной гражданской службы Ольга Осипова.

Первыми стажеров в свои ряды примут региональные Министерство здравоохранения, Министерство финансов, Министерство труда, занятости и социальной защиты, Министерство имущественных и земельных отношений, а также республиканская Служба по тарифам.

1 августа стажеры выйдут на рабочие места. Тогда же, но уже на работу в органах госвласти, выйдут победители конкурса Стажёр-2015, среди которых также есть выпускники Сыктывкарского университета. Например, выпускница 2015 года Анна Челпанова по итогам стажировок в ведомствах республики 1 августа приступит к работе в Министерстве экономики Республики Коми.

По материалам пресс-службы
УГГС Республики Коми