4 августа 2016

«Хвосты» по предметам можно сдать онлайн

С 1 августа студенты СГУ им. Питирима Сорокина могут закрыть академическую задолженность по предметам в режиме онлайн. Для этого вуз использует дистанционные образовательные технологии. Сдать экзамен или зачет, не выходя из дома, можно до 25 августа. 5 студентов уже воспользовались этой возможностью.

По словам проректора по учебной работе СГУ Сергея Большакова, сейчас подошел «час Х» для должников 2014-2015 учебного года. Согласно ФЗ №273 «Об образовании», студент должен ликвидировать задолженность в пределах 1 года с момента образования задолженности. Ликвидация задолженности осуществляется в форме промежуточной аттестации, что предусмотрено учебным планом.

На сегодняшний день, студентов, имеющих академические задолженности более 300 человек, 234 из них – студенты заочного отделения.

- До 1 сентября мы должны привести в соответствие структуру контингента обучающихся и издать приказы о переводе студентов на следующий курс. Соответственно, до этого срока все должники должны ликвидировать задолженность, иначе будут отчислены, - рассказал проректор.

Электронная образовательная среда вуза позволяет сделать это с использованием дистанционных технологий в форме тестов и практических задач. С. Большаков отмечает, что академическую задолженность по предметам в режиме онлайн студенты могут сдать практически по всем предметам и направлениям подготовки. Политика вуза ориентирована на то, чтобы облегчить процесс взаимодействия преподавателя и студента. На основании этого и строится учебный процесс.

Для подготовки обучающиеся могут использовать ресурсы электронных библиотечных систем, массовых открытых онлайн-курсов, базы учебно-методических комплексов дисциплин. Информация о ресурсах размещена на сайте «Электронная информационно-образовательная среда СГУ» по адресу http://eios.syktsu.ru/ (вкладки «Обучающимся», «Электронно-библиотечные системы»).

Тесты размещены в системе дистанционного обучения по адресу http://lms-moodle.syktsu.ru/ .

Свои вопросы вы можете задать ответственному секретарю аттестационной комиссии Марине Анатольевне Габовой magabova@narod.ru .