11 августа 2016

Мусор в СГУ им. Питирима Сорокина вывозят ежедневно

В университете прокомментировали сообщения СМИ о ненадлежащем состоянии контейнерных площадок.

9 августа на ленте информационного портала «Коми Ньюс» появилось сообщение о том, что Сыктывкарский университет оштрафован за самовольно установленную и грязную контейнерную площадку.

В июне текущего года состояние контейнерной площадки возле общежития университета №4 по ул. Коммунистическая д. 23 проверили специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в рамках административного расследования по жалобе гражданина. По итогам проверки было установлено, что размещение данной площадки не было согласовано с Управлением Роспотребнадзора, а её территория не содержалась в чистоте и была загрязнена коммунальными отходами. За указанные нарушения университет был оштрафован на сумму в 10 000 рублей.

По словам заместителя проректора по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаила Макарова, данная площадка оказалась в ведении университета вместе со зданиями и инфраструктурой Коми государственного педагогического института (сейчас входит в состав СГУ им. Питирима Сорокина). Однако документы, которые в ходе проверки запросил Роспотребнадзор, на этапе объединения вузов были переданы в СГУ не в полном объёме. На сегодняшний день все необходимые согласования пройдены.

К сожалению, порядок часто нарушают жильцы близлежащих домов, которые пользуются мусорными баками университета, выбрасывая туда собственный мусор. При этом некоторые из прохожих не стесняются оставлять мусорные пакеты рядом с контейнерами. Наличие такого мусора и зарегистрировал специалист Управления Роспотребнадзора.

По мнению М. Макарова самостоятельно справиться с ситуацией, когда на контейнерных площадках мусорят неаккуратные и недисциплинированные горожане, без помощи управляющих компаний и ТСЖ, отвечающих за утилизацию мусора на своих объектах, университет не может.

Также необходимо отметить, что новость «Коми Ньюс» о ненадлежащем состоянии контейнерной площадки сопровождает фотография, на которой изображены переполненные мусорные баки. В администрации университета обращают внимание, что на фото запечатлен объект, который не имеет к Сыктывкарскому университету никакого отношения.

Всего Сыктывкарский университет имеет 15 контейнерных площадок, которыми обеспечены все учебные корпуса и общежития. Вывоз мусора осуществляется в ежедневном режиме силами подрядной организации, за исключением малозагруженных корпусов, где отходы вывозят один раз в неделю.

За чистотой площадок следят коменданты корпусов. В случае необходимости мусор вывозят по их звонку. Также у СГУ есть свой мусоровоз, который может быть задействован для утилизации бытовых отходов.

Переполненные контейнеры на площадках университета бывают крайне редко:

- Обслуживающий персонал старается не допускать таких ситуаций. Уборка мусорных площадок осуществляется ежедневно силами дворников, которых находятся в штате университета, - рассказывает Михаил Макаров.