23 августа 2016
Информация для иностранных студентов, прибывающих в СГУ им. Питирима Сорокина

Уважаемые иностранные студенты!

Обратите внимание на информацию о прибытии в СГУ им. Питирима Сорокина, заселении в общежитие и постановке на миграционный учёт.

После приезда в Сыктывкар необходимо сразу обратиться в службу размещения по адресу: г. Сыктывкар, ул. Старовского, д.55.

Телефон (8212) 390-488

Заселение в общежитие университета:
– оформление договора найма, учетной карточки, квитанции на оплату общежития
– прохождение инструктажа по технике безопасности
– прохождение медицинского осмотра
– оплата за проживание
– заселение в общежитие (распределение комнат, оформление пропуска в общежитие, выдача ключей, мягкого инвентаря и постельного белья).

Памятка по заселению в общежитие иностранных студентов 1 курса

Постановка на миграционный учёт при проживании в общежитии университета:
После приезда в Сыктывкар при оформлении договора найма необходимо предоставить сотрудникам службы размещения следующие документы:
– документ, по которому совершён въезд в Россию (паспорт / ID-карта);
– разрешение на временное проживание в РФ/ вид на жительство РФ – при наличии
– миграционная карта;
– для тех, кому нет 18 лет: копия паспорта / ID-карты законного представителя (родителя, сопровождающего с соответствующей доверенностью и т.д.);
Через 3 дня после сдачи документов необходимо подойти в отдел международных связей (Сыктывкар, ул. Коммунистическая, д.27, каб.20) для получения отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (постановка на миграционный учёт) и ознакомления с правилами пребывания в России иностранных граждан и правилами миграционного учёта иностранных граждан.

Постановка на миграционный учёт при проживании вне общежитий университета:
Если иностранный студент проживает не в общежитиях университета (собственная/съёмная квартира, у родственников, в гостинице или общежитии НЕ университета), то ответственным за постановку иностранного гражданина на миграционный учёт является собственник жилого помещения. В этом случае иностранному студенту необходимо предоставить сотрудникам службы размещения копию отрывной части уведомления о прибытии иностранного гражданина в пункт пребывания (постановка на миграционный учёт) или разрешение на временное проживание в РФ / вид на жительство в РФ с регистрацией в Сыктывкаре.

По всем вопросам, касающимся пребывания в Сыктывкаре и обучения в СГУ им. Питирима Сорокина, можно обратиться к сотрудникам международного отдела:
тел.: (8212) 390-387, e-mail: inter@syktsu.ru