23 августа 2016

Юбилей Республики Коми. Визит Владыки Питирима в СГУ

В День рождения республики СГУ им. Питирима Сорокина посетили архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим и архимандрит Филипп. Священнослужители провели переговоры с руководством университета.

Во время встречи с руководством университета священнослужители обсудили перспективные направления сотрудничества, в частности проекты по сохранению духовной безопасности молодежи.

Позже Владыко Питирим встретился с коллективом, благословил сотрудников университета и пожелал успехов в новом учебном году. Также вместе с коллективом гости приняли участие в мероприятиях к 95-летию Коми, посетив выставку «Ровесник республики» в музее истории просвещения Коми края.

Экспозицию «Ровесник республики» сотрудники музея подготовили специально к юбилею Коми. Экскурсию для почетных гостей и коллектива провела сотрудник музея Валентина Балакина. Экскурсовод рассказала об этапах становления высшего образования в Республике Коми, начиная с момента создания Зырянского института народного образования и заканчивая историей Сыктывкарского университета.

Как отметила и.о. ректора Наталья Михальченкова, Сыктывкарский университет берет свое начало от Зырянского института народного образования и Коми государственного педагогического института, сохраняя их историю и продолжая традиции. Он, фактически, является ровесником республики. В СГУ аккумулирован научный, культурный и образовательный потенциал первых вузов Коми.

Среди экспонатов подлинные документы, фотографии, публикации, личные вещи преподавателей и студентов этого учебного заведения, всего более двухсот экспонатов. Сотрудники музея погрузили слушателей в тяжелую эпоху в жизни страны, подчеркнув контраст между суровыми буднями студентов того времени и беззаботной жизнью нынешних студентов.

Владыко Питирим особо отметил, большое внимание, которое уделили авторы экспозиции, людям, стоявшим у истоков создания Зырянского института народного образования.

Фото Вячеслава ТУРУБАНОВА